Новости

Время первых цветов

2022-04-15 15:18
Весна – время цветения первых цветов эфемероидов.
Для справки: эфемеро́иды - экологическая группа многолетних травянистых растений с очень коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года. Период вегетации эфемероидов может приходиться на раннюю весну (различные виды тюльпана, крокусы, пролеска, ветреница, хохлатка, вероника весенняя, гусиный лук жёлтый и др.), или на осень (безвременник).
После образования плодов жизненные процессы приостанавливаются, а надземная часть растения полностью отмирает. Однако оно не погибает, так как остаются подземные органы (луковицы, клубни или корневища) в которых за период вегетации был накоплен запас питательных веществ. В более благоприятный для растения период вегетация возобновляется.
В Хопёрском заповеднике произрастают массовые виды эфемероидов (хохлатка, пролеска, гусиный лук и др.) и есть виды, занесенные в Красные книги региона и России (прострелы раскрытый и луговой, тюльпан Шренка, рябчик русский и др.).
Редкие краснокнижные виды находятся под пристальным вниманием. Уже много лет проводятся их учеты на пробных площадях и с этого года в местах произрастания организовано видеонаблюдение.
Обращаем ваше внимание, что сбор диких растений (срывание цветов, выкапывание корней и луковиц) на территории заповедника ЗАПРЕЩЕН! И наказывается штрафом для физических лиц 5 тыс. руб. В случае если растение занесено в Красную Книгу - штраф составит от 15 тыс. руб.