Новости

Международный день Земли

2023-04-21 13:25
22 апреля 2023 отмечается Международный день Земли.

Международный день Земли помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Это событие объединяет много разных мероприятий и акций, направленных на охрану флоры и фауны. Нужно понимать, что День Земли — это не совсем праздничное торжество. Это, скорее, повод задуматься о сегодняшней ситуации во взаимоотношениях между человеком и окружающим его миром.

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

В эту дату принято проводить общественные субботники, когда люди собираются вместе, чтобы убрать мусор, посадить молодые деревца, облагораживать территории. Уборку осуществляют не только на улицах, но и в лесах, на пляжах, в водоемах.

В день защиты Земли проводятся всевозможные акции, направленные на пропаганду соблюдения чистоты на нашей планете, например:

1. Марш парков. Участие принимают заповедники и национальные парки разных стран. Они стараются обратить внимание человечества на то, что их территории нуждаются в особой охране, ведь там растут редкие растения и обитают животные, находящиеся на грани исчезновения.

2. Час Земли. Суть мероприятия – все люди всего на 1 час полностью выключают свет и приборы, питающиеся от электросети. Даже на фасадах зданий убирают подсветку.

3. День без машины. Как понятно из названия, в этот праздник все, кто трепетно относится к судьбе планеты, могут отказаться от автомобилей. Можно ходить пешком или же ездить на велосипеде. Ведь выхлопные газы уже много лет сильно загрязняют атмосферу Земли.

Проведите эту дату с пользой, посетите экологические собрания, посадите несколько деревьев во дворе школы или на даче. Расскажите о Дне Земли друзьям и знакомым, чтобы больше людей узнало о таком важном празднике. Помните, что наша планета — единственное место, где мы можем жить, и ее нужно ценить.

20 и 21 апреля сотрудники отдела экологического просвещения побывали в школах «Новохоперская СОШ № 2» и «Новохоперская ООШ» с лекцией посвященной Международному дню Земли и презентацией о заповеднике.