Сегодня в п.Варварино состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Сотрудники заповедника и жители п.Варварино возложили венки и цветы к стелле павшим воинам в годы Великой Отечественной Войны.
Суровые годы войны прошлись по судьбам всех людей и в больших и в малых годах, селах, маленьких хуторах.
Заповедник в то тяжелое время работать не прекращал. По заданию главного управления подбирались и изучались запасы лекарственных трав и их сбор для фронта. Помимо наблюдений и охраны выращивали зерно, овощи, содержалось стадо коров. Вся тяжелая работа легла на плечи женщин и детей, так как все мужчины ушли на фронт.
Из Варварино и заповедника ушли на фронт более 100 человек, мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, вернулся 21.
Сегодня почтили память и вспомнили тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. С Днём Победы!