Новости

О посещении Хопёрского заповедника

2022-05-07 08:00
Уважаемые посетители Хоперского заповедника!
Обращаем ваше внимание на следующие моменты при посещении территории Хоперского заповедника:
1. Проход на любых плавсредствах (байдарки, без моторные лодки и др.) по реке Хопер запрещен! Решение об открытии навигации и об уточнение даты открытия навигации  для туристов по реке Хопер и озеру Большое Голое будет приниматься 1 июня 2022 года. О чем будет сообщено на официальном сайте Хоперского заповедника. Нахождение на реке и на водоемах заповедника до официального разрешения считается нарушением заповедного режима и нарушитель штрафуется.
2. Часть экскурсионного маршрута «Легенды Хопра» находится в зоне затопления. При посещении части маршрута взимается полная стоимость разрешительного билета. Об окончании паводка, состоянии дорог на маршруте, проходимость маршрута уточняйте по телефону отдела экологического просвещения 84735348150 заранее.
3. Музей природы, оформление разрешительных документов для посещения экотроп, оплата услуг производится ежедневно с 8 до 16 часов. Продажа билетов в музее природы прекращается за 30 минут до закрытия музея  в 15 часов 30 минут.
В музее природы между группами проводится технологический перерыв 15 минут. При сплошном потоке людей  технологический перерыв проводится каждые 45 минут по 15 минут.
4. Экскурсионные услуги (экотропы, сувенирная лавка,  музей, гостиницы) оплачиваются в будние дни - по наличному и безналичному расчету с 8 до 16 часов. В выходные и праздничные дни по техническим причинам только за наличные средства!
5. Перед посещением заповедника ситуацию на его территории (наличие комаров и др. кровососущих, проходимость дорог, класс  пожарной опасности,  и др.) просьба уточнять заранее по телефону отдела экологического просвещения 84735348150. В связи с высокими атмосферными температурами и высокой пожарной опасностью посещение заповедника может быть ограничено, а экскурсионное обслуживание приостановлено.
Надеемся на ваше понимание и благоразумие.