Новости

Ушел из жизни Виктор Петров

В четверг, 25 ноября, после продолжительной болезни ушел из жизни глава Новохоперского района Воронежской области Виктор Петров. Ему было 64 года.  Коллектив Хоперского заповедника выражает соболезнования родным и близким Виктора Тихоновича.
Виктор Тихонович руководил районом более четверти века (с 1996 года) и для области это невосполнимая утрата. Его считают одним из самых опытных управленцев региона. По словам губернатора Александра Гусева, вместе с ним Новохопёрский район «добился заметных успехов в своем социально-экономическом развитии».
Виктор Петров в 1985 году окончил Воронежский государственный педагогический институт по специальности «история и обществоведение», а в 2003 году – местный филиал Российской академии госслужбы при президенте РФ, получил квалификацию менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2006 году защитил диссертацию по теме «Новохоперский край: история и современность», получил ученую степень кандидата исторических наук.
Трудовую деятельность Виктор Петров начал в августе 1977 года после окончания Павловского педагогического училища, став учителем начальных классов Ильменской восьмилетней школы Новохоперского района. С мая 1978 года по апрель 1980 года служил в рядах Советской армии, после чего вернулся на прежнее место работы. В марте 1985 года стал инструктором отдела агитации райкома КПСС, в октябре 1987 года - заведующим организационным отделом райкома. В марте 1990 года был избран заместителем председателя Новохоперского райсовета, а в ноябре 1991-го – председателем. С декабря 1993 по март 1996 года работал директором школы-интерната №4 станции Новохоперск Юго-Восточной железной дороги. При этом с 1994 по 1997 года являлся депутатом первого созыва Воронежской областной думы. Весной 1996 года был впервые избран главой Новохоперского района, после чего неоднократно продлевал свои полномочия.

Made on
Tilda