С середины сентября до ледостава бобры делают запасы веточного корма. Срезанные ветки стаскиваются в воду и затапливаются в одном или нескольких местах, вблизи бобровых жилищ. В некоторых случаях такие запасы занимают половину ширины русла, достигая объема 25-30 кубических метров. Наличие запасов корма в воде позволяет бобрам сокращать до минимума особенно опасные в зимнее время выходы на берег , поэтому на протяжении значительной части зимы на поверхности нельзя обнаружить ни каких признаков существования бобров.
Деятельность бобров в период осенних заготовок не ограничивается сгрызанием, разделкой и транспортировкой веток и частей стволов. Помимо древесно-кустарниковых кормов, бобры в это время выкапывают и несут к жилью корневища кубышки, кувшинок, рогозов, камышей и некоторых других растений.
Бобры проявляют повышенную активность, связанную с добыванием и запасанием корма, до установления прочного ледяного покрова. Они довольно часто выходят на поверхность даже тогда, когда замкнутые водоемы покрываются льдом толщиной до 1,5-2,0 см, а по берегам рек образуются широкие прочные забереги. При этом ледяную корку толщиной 1-2 см бобры продавливают головой, а в реках взбираются на лед, цепляясь острыми когтями передних и задних лап.
Зимой, когда на водоемах образуется прочный ледяной покров, бобры добывают корм подо льдом, а в некоторых поселениях сразу же приступают к использованию своих запасов. На поверхность за кормом звери выходят чаще при температуре не ниже минус 10 градусов.
В народе говорят, чем больше бобры делают запас, тем суровее будет зима – что ж, проверим.
Автор текста и фото с.н.с. Ольга Егунова