Новости

Праздник или защита

В минувшее воскресенье отмечалось целых два праздника – День рыбака и День действий против рыбной ловли.
На первый взгляд, сочетание противоречивое. Как можно поощрять рыбаков и тут же им противодействовать?
Однако, если «закинуть» копнуть поглубже, все становится логичным и понятным.
День рыбака успешно празднуется в нашей стране с 1965 года, с особым размахом отмечают его в приморских городах, ведь рыболовство, как и рыбалка, является неотъемлемой частью жизни человека.
К слову, рыбалка и рыболовство не есть одно и то же. Любитель, отправляющийся на рыбалку, видит в ней, прежде всего, отдых, умиротворение, единение с природой. Рыбалка для рыбака-любителя – своего рода обряд и медитация. И хотя результат, безусловно, важен, главное – процесс.
Рыболовство же – древнейший промысел, и к нему нужно относиться с уважением. На протяжении многих столетий рыболовство служило важным источником питания для населения. Да и сегодня, если бы не было такой профессии, как рыболов, могли бы мы, расхаживая по рынку, рассуждать, селедку взять или скумбрию, карася купить или леща, и не сделать ли к празднику фаршированную щуку?
И то, и другое является рыбной ловлей, и то, и другое при неразумном подходе способно нанести природе невосполнимый ущерб, и то, и другое нуждается в контроле.
Ведь когда любительский интерес переходит в нездоровый азарт или жажду наживы, когда человек забывает о том, что водоём живёт по своим законам, когда количество улова превышает разумные пределы, когда используются зверские способы добычи (взрывчатки, электроудочки, сети), любительская рыбалка переходит в разряд браконьерства и становится причиной экологической катастрофы для водоёма. Рыболовство же, как промысел, само по себе направлено на вылов огромного количества рыбы. Профессиональным рыбакам очень просто переступить грань допустимого и поставить целые виды под угрозу вымирания.
Но это еще не всё. Исчезновение, сокращение популяции рыбы запускает порочную цепочку видовых связей. Помимо того, что отдельные виды рыб могут исчезнуть из-за неразумного подхода к рыбной ловле, нарушается биологическое равновесие, под угрозу встаёт экология вида.
Несколько фактов о влиянии рыб на экологию водоёма:
1.    Многие рыбы (карась, белый амур) употребляют в пищу водную растительность, тем самым обеспечивая фильтрацию воды, не позволяя ей становиться зацветшей, зеленой, мутной.
2.    «Рыбы-санитары» (щука, сом) охотятся на слабых и больных особей, спасая других сородичей от заражения болезнями, и позволяя им быстрее набирать массу.
3.    Помимо санитаров, в пресных водоёмах есть и «доктора». Линь, к примеру, обладает толстым слоем слизи с уникальным антибактериальным составом. К линю «обращаются» другие обитатели водоёма, чтобы полечиться, немного потеревшись об него.
4.    Не стоит забывать, что рыба является кормовой базой для хищных птиц (коршун, орлан-белохвост), зверей (выдра), некоторых пресмыкающихся (змеи, черепахи), хищных рыб (той же щуки), даже лягушки питаются мальками.

Что же будет с этими животными (в особенности с ихтиофагами), если оставить их без еды? Во что превратится водоём без своих естественных фильтров? Как скажется на качестве видов чрезмерный вылов «санитаров»?
Именно для того и разрабатывались действия против рыбной ловли, чтобы водоёмы могли сохранять естественные облик и содержание. Именно для того и приурочен этот день ко дню рыбака, чтобы рыбак (любитель или профессионал), выуживая рыбу, помнил, что он здесь гость и должен соблюдать правила хозяина-водоёма. Очень легко жить сегодняшним днём, но чтобы прийти к озеру или реке с удочкой на следующий год и быть довольным уловом, нужно соблюдать закон.
В чем же заключаются действия против рыбной ловли:
- запрещается или ограничивается вылов исчезающих видов рыб;
- устанавливается специальный режим пользования водоёмов (определяются места, где ловля рыбы категорически запрещена);
- определяются нормы вылова;
- устанавливается период рыбалки, ведь если выуживать рыбу во время нереста, взрослая особь лишается возможности оставить потомство. Водоём остается без молодняка, хищники – без еды, а рыбаки – без улова в следующий сезон.
- проведение регулярных рейдов государственными инспекторами с применением штрафных санкций, других мер административной и уголовной ответственности, с требованиями о возмещении вреда, компенсации рыночной стоимости рыбы.
- проведение акций и митингов, призывающих разумно относиться к потреблению рыбы.
Надеемся, что с каждым годом рыбаки-профессионалы и рыбаки любители будут относиться к своему делу/досугу все более и более осознанно. И пусть не помешает Дню рыбака День действий против рыбной ловли. Такое сочетание должно напоминать о том, что рыбачить – это, конечно, хорошо, но только по уму, и по закону.

Методист отдела экологического просвещения и туризма

Хоперского заповедника Ишкова Е.В.



Made on
Tilda