Новости

Месяц «Май» в названиях природы


Месяц май красивый и романтичный дал название некоторым животным и растениям. Самые распространенные - это майский жук, ландыш майский, жук майка. И все они встречаются в Хопёрском заповеднике.
Жук майка обыкновенная, или майка чёрная (лат. Meloe proscarabaeus), - бескрылый жук из семейства нарывников размером до 5 см

Появляются майки уже в первых числах мая. Ползают среди травы, выползают на дороги. Несмотря на их красивый цвет с металлическим отливом в руки их категорически брать нельзя.
Если потревожить жука, то он выделяет крайне едкую жидкость, которая, при попадании на кожу, вызывает ожог схожий с химическим. Кожа краснеет, начинает щипать, появляются волдыри. При попадании внутрь организма - сильнейшее раздражение слизистых оболочек, кровотечение, рвоту, поражение печени, почек, сердечной деятельности и центральной нервной системы.
Все эти неприятности для желающих съесть и потрогать жука происходят из-за  кантаридина -  опасного органического соединения, его содержание может быть до 5 % в теле жука.
Жизнь маек очень коротка. Самцы умирают сразу после спаривания, а самки - лишь только успеют отложить яйца. При кладке самка вырывает предварительно ямочку, приблизительно глубиной 2,5 см, и откладывает туда яйца кучкой. Устроив одно гнездо, она принимается за другое, третье, иногда даже четвёртое, так, что в общем откладывает от 2 до 10 тыс. яиц.
 Вылупившиеся личинки ищут способы попасть в норки земляных пчел. Для этого они выползают на цветы и цепляются к собирающим нектар и пыльцу пчелам. Иногда группа личинок, чтобы обмануть пчел, могут изображать цветочный бутон на растении. Таким образом, насекомое само на себе приносит паразита в свой дом.
В пчелиной норе личинка майки убивает личинок пчел, и начинает питаться приносимой пыльцой.
Рацион же взрослых особей состоит исключительно из растительной пищи, которую они в больших количествах и поглощают. Как правило, питаются взрослые жуки полевыми и луговыми травянистыми растениями, но могут объедать и ростки полевых и огородных культур, но ввиду малочисленности насекомых вред, наносимый ими, незначителен.


Майские жуки, или майские хрущи (лат. Melolontha) - род насекомых семейства пластинчатоусых, обитающих в Европе и Азии. Один из самых известных весенних жуков. Массовый лет взрослых особей приходится на май месяц. Летают жуки в сумерках, издавая при этом очень громкое жужжание.
Личинки майских жуков (известные также под названием бороздняки) живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации. Там же они и окукливаются, на глубине30-50 см.
Взрослые жуки объедают листья деревьев и кустарников.
Майский жук очень волосатое существо, он практически полностью усеян волосками разной длины, густоты и окраса. Обычно цвета волосков майского жука белые, желтые или серые, причем, что интересно, у некоторых жуков растительность может быть настолько густой, что даже скрывает основной окрас.
Дышит майским жук брюшком, а запахи различает пластинчатыми  усиками. У самцов усики гораздо больше чем у самок.
Майский жук самец

Майский жук самка

Жизнь майского жука в виде личинки продолжается 4-5 лет, у взрослого всего лишь 5-7 недель. Отдельные особи в стадии куколки могут впадать в состоянии диапаузы и лежать в земле несколько лет. Что предотвращает полное вымирание вида при наступлении неблагоприятных условий.
Сами майские жуки в свою очередь также служат пищей для многих животных,  птиц, рыб. Так вполне не прочь полакомится хрущами: барсуки, лисы, кроты, ежи, летучие мыши, грачи, скворцы и т. д.
 Интересной особенностью майских жуков считается тот факт, что летают насекомые вопреки всем законам аэродинамики: у этих жуков слишком маленький коэффициент подъемной силы, и, по мнению специалистов, летать они не должны вообще!



Одними из самых известных и красивых цветов весны считаются ландыши. Ландыш майский (латConvallária majális) - вид травянистых цветковых растений, широко распространённый в регионах с умеренным климатом Северного полушария.
Эти прекрасные цветы в природных местообитаниях интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.
Они обладают необычным ароматом, длинными стебельками и прекрасными маленькими бутонами. Как только ландыши не называют в разных уголках страны, встречаются и такие названия: молодильный цветок, маевка, заячий цветок (соль, ушки), колокольчик лесной. Данное растение является родом лилейных цветов, а дословный перевод с латинского означает «лилия, которая прорастает в долине».
Массовое цветение вида в мае, иногда в начале июня.
Несмотря на то, что аромат ландыша майского является одним из широкоиспользуемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции.
Несмотря на свой милый внешний вид и прекрасный запах, является ядовитым растением: он содержит растительный яд конваллятоксин. Даже в форме лекарственных препаратов, при передозировке, вызывает отравление.
Ландыши широко используются как садовые растения. Их существует множество декоративных форм с пестрыми листьями и разными по размеру и форме цветами. В том числе и махровыми.
Испокон веков ландыши ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. В разных странах мира с ними связано множество легенд и сказаний.







Made on
Tilda