Новости

Животные после пожара

Животные после пожара - видео

После большого апрельского пожара, возникшего на территории лесного хозяйства и затронувшего территорию Хоперского заповедника, были обследованы норы барсуков и лис в сгоревшем лесу.
Осмотр горельника показал, что животные по-разному пережили сильный пожар.
В одном из норных городков семья лис погибла. Кормящая самка лисы была найдена задохнувшейся на входе в нору. Щенки погибли в норе. Хотя у самки была возможность убежать от огня раньше, но она не бросила щенков и осталась с ними до последнего момента своей жизни.
В другом городке семья барсуков осталась жива. Но встал вопрос, в каком составе сейчас находится барсучье семейство.
За пару недель до пожара в норах фиксировалось трое взрослых барсуков (самец и две самки). И судя по поведению животных, у них к тому моменту уже были щенки. Сейчас достоверно известно о нахождении двух взрослых животных. Выжили ли щенки пока неизвестно.
Вместе с барсуками в норе живет несколько желтогорлых мышей.
Другие из осмотренных жилых нор в данный момент брошены или их хозяева погибли.
Через 5-6 дней после того как был потушен огонь, все известные норы горельника  были проверены компанией волков (один попался на фотоловушку), енотовидными собаками и лисами. Эти хищники следят за погибшими животными, и подбирают их в качестве легко добытого корма, т.е. выполняют роль падальщиков и санитаров леса.

Текст и фотоматериалы:

Давыденко Анна Александровна

инженер-исследователь научного отдела

Хопёрского заповедника



Made on
Tilda