Новости

4 октября - Всемирный день животных

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября.

История праздника
Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. День защиты животных несколько лет проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Дата не случайна — это день памяти католического святого Франциска Ассизкого, основателя ордена францисканцев и покровителя природы и животных. Легенда гласит, что святой Франциск умел разговаривать со зверями — поэтому на многих картинах и иконах он изображен в их компании.
Позднее, в 1931 году на Конгрессе всемирных организаций по защите животных, который проходил во Флоренции, Циммерман предложил сделать этот день всемирным. С тех пор количество стран, принимающих участие в праздновании, постоянно растет.
 В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
В Хопёрском заповеднике обитает 45 видов млекопитающих. Среди них есть скрытные виды - русская выхухоль, кутора, бурозубки,  есть крупные хорошо заметные животные - лось, кабан, олени, бобры и др. Но все они нашли приют и спокойное местообитание на территории Хоперского заповедника, который вот уже 86 лет сохраняет островок дикой природы в центре России.


Made on
Tilda