Новости

Барсуки под контролем

Функция хищника в каждом природном сообществе это отслеживание и контроль за состоянием жертв.  Любые отклонения в здоровье или поведении жертвы тут же подмечаются связанным с ним хищником. Ведь такая жертва становится доступной.
Все поселения барсуков, за которыми ведутся наблюдения с помощью фотоловушек, периодически посещаются волками. Для Хоперского заповедника это самый крупный среди млекопитающих хищник.
Волки проверяют норы и по запаху оценивают состояние их хозяев. И если потенциальная жертва представляет интерес (получила ранение, заболела, возникли отклонения в поведении), то таких барсуков волки начинают пристально отслеживать, ловят и съедают.
Волк питается другими животными, не потому, что он злой, злопамятный, агрессивный, вредный, а потому что таким его создала природа и есть листья или грызть шишки он просто  не может.
Правда иногда может полакомиться спелыми арбузами с огородов или съесть упавшие сладкие груши. А еще полечить себя от глистов, съев несколько травинок злаков.
На видео с фотоловушки, молодой самец волка проверяет нору с барсучьем семейством (состоящему из двоих взрослых и двоих малышей).  Обнюхав вход в нору, зверь ушел дальше.



Больше видео на канале Хоперского заповедника. Хищники и их жертвы. Видео >>>
Made on
Tilda