Новости

Клопы Хоперского заповедника

Хопëрский заповедник - кладезь различных видов животных, как позвоночных, так и беспозвоночных. Он представляет большой интерес для зоологов в сфере изучения его энтомомира, то есть мира насекомых, органично "вплетëнного" в общий животный мир заповедника. Но как нельзя объять необъятное, так и нельзя лишь в одном посте рассказать обо всëм мире насекомых. Поэтому мы коснëмся только небольшой его толики, а именно познакомимся с существами под названием Клопы. Большинство людей имеют сравнительно небольшое представление о клопах и говорят о них исключительно как о кровососущих паразитах человека (постельные клопы), несмотря на то что это лишь представители одного не богатого видами семейства. На самом деле, кроме постельных, существует огромное множество других видов клопов, насчитывающее в общей сложности более 40 тыс. видов, объединëнных в более чем 50 семейств. Клопы обитают повсеместно, в самых различных условиях и биотопах.
📍Кроме клопов питающихся кровью, есть также клопы-вредители сельского хозяйства. Они истощают растения и снижают урожай, питаясь соком их генеративных органов и семян. Особенно распространены клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps) и щитники Aelia, блуждающий и хлебный слепняки, люцерновый клоп и др.
📍Есть и клопы полезные. Хищные клопы уничтожают вредных для сельского и лесного хозяйства насекомых — гусениц, тлей, личинок жуков и др. Это, например, хищнецы (Reduviidae) и клопы-охотники (Nabidae).
📍Есть клопы, живущие в ассоциациях с другими насекомыми, например, муравьями или термитами. Такие виды встречаются в семействах: земляные щитники, кружевницы, Enicocephalidae, Anthocoridae, Lygaeidae, Termitaphididae. Встречаются даже те, что живут в ловчих сетях пауков, где они питаются насекомыми, которые попали в ловушку паука.
📍Ну, и, конечно, клопы-гематофаги, питающиеся кровушкой. Это всем известные постельные клопы (Cimicidae), а также триатомовые, или "поцелуйные" клопы (Triatominae) многие из которых являются переносчиками болезни Шагаса (благо у нас их нет).
Ниже представлены фото некоторых клопов Хопëрского заповедника с названиями:
1. Щитник черноусый (лат. Carpocoris purpureipennis)
2. Щитник линейчатый (лат. Graphosoma lineatum)
3. Клоп-черепашка (лат. Eurygaster sp.)
4. Ринокорис красный (лат. Rhynocoris iracundus)
5. Лигей пятнистый (лат.Lygaeus equestris)
6. Щитник красноногий (лат. Pentatoma rufipes)
7. Deraeocoris ruber
8. Личинки клопа-солдатика (лат. Pyrrhocoris apterus)

Томов Родион,

студент 3 курса Воронежского Государственного Университета, Медико-биологический факультет, кафедра Зоологии и паразитологии



Made on
Tilda