Новости

Черемуха – королева весны


  В Хоперском заповеднике цветет черемуха обыкновенная (лат. Prunus padus, «слива с реки По»), или Черёмуха кистевая, или Черёмуха птичья — вид невысоких деревьев, изредка кустарников из рода Слива семейства Розовые. Растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Охотского моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение.
  Фенологические наблюдения за черемухой обыкновенной в заповеднике ведутся с 1937 года, в среднем она зацветает 2 мая. Ее цветение, в связи с погодой, можно наблюдать раньше или позже среднемноголетней нормы. В 1945 году черемуха зацвела 18 мая, в 2008 году – 16 апреля, в 2021 году – 30 апреля. В последнее время цветение черемухи обыкновенной наблюдается раньше среднемноголетнего показателя.
 В народе говорят: зацвела черемуха - жди похолодания, «черемуховые заморозки». Погода мистическим образом «догадывается», что пора уходить в минус, потому, что черемуха зацветает, но на самом деле, все наоборот - это черемуха «понимает», когда ей пора цвести. И связано это с тем, что при похолодании резко снижается активность насекомых-вредителей, что немаловажно для цветущего растения. Кроме того, «хитрая» черёмуха пытается успеть отцвести раньше других плодовых деревьев, чтобы собрать всех опылителей. Приглядитесь: несмотря на похолодание, вокруг неё кружатся шмели, осы и пчёлы.
 Доктор географических наук Г. Ржеплинский  связывает цветение дерева с лунными периодами. Он считает, что черемуха цветет во время интервала низкой Луны. Как известно, этот период сопряжен с различными природными явлениями: образованием фронтальных зон, выпадением осадков и, как следствие, похолоданием.
В период, когда цветет черемуха, у остальных деревьев интенсивно распускаются листья.  По одной из версий ученых, они закрывают земную поверхность от солнечных лучей, препятствуя ее нагреванию. В результате этого происходит значительное уменьшение количества поглощенных землей солнечных лучей, становится прохладнее. А так как это совпадает со временем цветения черемухи, то народ и сопоставил похолодание с данным процессом. Кстати, потепление осенью, которое называют «бабьим летом», связывают с активным листопадом. Опавшая листва способствует нагреву земной поверхности.
С цветением черемухи связывают и ряд других примет. Считается, что когда зацветает черемуха, следует сеять пшеницу и просо, а также сажать картофель. Именно в этот период рыбаки отмечают лучший клев щуки, жереха и леща. Долгий период цветения говорит о большой активности пчел в течение лета, что приводит к хорошему опылению и, как следствие, большому урожаю злаковых. Чем раньше зацветает черемуха, тем жарче будет наступающее лето. Дружное лопанье почек и обильное цветение – предвещает дождливое лето.
 Цветы и листва черемухи выделяют огромное количество летучих фитонцидов, очищая воздух вокруг. Рядом с черемухой практически не бывает комаров, мух. Правда, по той же причине лучше не ставить букеты с ее цветами в доме: сильная концентрация фитонцидов порой вызывает головную боль. Поэтому лучше наслаждаться этим благоуханием на свежем воздухе, а не срезать ароматные букеты для дома.

 15 мая будет проводиться Единый фенологический день, Организаторами его проведения являются научно-образовательный Фенологический Центр Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и фенологическая секция Свердловского отделения Русского географического общества. В основу проведения единого фенологического дня легла идея фенолога В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой сводится к единовременному наблюдению за объектом в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Приглашаем всех любителей природы, своего родного края поучаствовать в фенологичеких наблюдениях. Собранные совместными усилиями данные внесут свою лепту в изучение проблем глобального потепления климата, помогут ученым составить общую картину сезонных изменений в природе. Подробности на сайте www.rgo.ru.

с.н.с Хоперского заповедника Короткова Ольга




Фото Коротковой Ольги





Made on
Tilda