Новости

3 декабря – Международный день борьбы с пестицидами

Эта дата была выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопапе (Индия) произошла техногенная катастрофа, в результате которой погибло 18 тыс. человек.
Пестициды – это ядовитые вещества, используемые для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Цель Международного дня борьбы с пестицидами заключается в привлечении общественности к решению проблем, возникших во время производства и использования химикатов.
Пестициды доставили нашей планете много вреда. Они были созданы для повышения урожайности, а в итоге губят почву, воду, растения, животных и людей.
В водоёмы пестициды попадают с дождевыми и талыми водами, при авиационной обработке сельскохозяйственных культур, при обработке водоемов для уничтожения моллюсков, водорослей, переносчиков заболеваний животных и человека.
В почву они попадают при внесении и обработки растений авиационной и наземной аппаратурой. Они негативно влияют на жизнедеятельность, живущих организмов в почве, на различные микробиологические процессы, на способность самоочищения биосферы.
Во время дождей пестициды вымываются из почв, обработанных химикатами полей и попадают в водоемы. В результате массово погибает рыба, также эти препараты накапливаются в водной растительности и рыбе.
Пестициды накапливаются не только в рыбе, но и в других продуктах питания, таких как фрукты, овощи, и т.д. Далее они поступают в организм человека. Они способны выявить отравления с летальным исходом. В малых дозах способны вызвать раковые заболевания, мутации и снижение иммунитета.

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.

Made on
Tilda