Новости

50 лет в Хопёрском заповеднике

Ровно 50 лет назад, в далеком 1972 году, к нам в Хоперский заповедник приехала работать Наталья Федоровна Марченко. Тогда она только окончила Саратовский государственный университет по специальности биолог и была принята на должность младшего научного сотрудника. В этой должности Наталья Федоровна проработала до 1978 г., с того времени и по сей день она занимает должность старшего научного сотрудника.

За время работы в заповеднике зарекомендовала себя с положительной стороны. Является опытным, инициативным и добросовестным сотрудником. Основное направление в научной деятельности это изучением экологии русской выхухоли и связанных с нею видов, а также среды ее обитания. Владеет методами учета численности данного вида в природе. Более чем 40-ка летние мониторинговые наблюдения за состоянием популяции, проводимые автором на территории заповедника, позволили уточнить некоторые вопросы биологии этого вида, оп
ределить ее требования к среде обитания.

Помимо изучения этого редкого вида, Марченко Н.Ф. все эти годы занимается учетами численности различных видов млекопитающих по плану Летописи Природы заповедника, что позволило ей в последние годы перейти к анализу изменений фауны млекопитающих на территории заповедника в целом. Она интересуется общими вопросами организации научно-исследовательской работы других заповедников. В качестве ответственного исполнителя участвовала в разработке программы Летописи Природы Хоперского заповедника.

Так же она принимает активное участие в пропаганде природоохранных знаний: выступает с лекциями среди населения, проводит экскурсии в музее заповедника, публикует научно-популярные статьи и заметки.

Марченко Н.Ф. является автором и соавтором 111 научных статей, 37 научных отчетов, 4-х монографий, 2-х методических пособий и множества других мелких работ которым нет числа. Результаты исследований докладывались на совещаниях и конференциях, в т.ч. всероссийского и международного значения.

За 50 лет работы в заповеднике неоднократно награждалась почетными грамотами, заносилась на "Доску Почета". За вклад в развитие заповедного дела и системы особо охраняемых природных территорий в 2009 г. награждена нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Поздравляем Наталью Федоровну с профессиональным юбилеем!!!
Made on
Tilda