Новости

Мусор и пластик в окружающей среде и как от него избавиться.

Мусор и пластик  в окружающей среде и как от него избавиться.

Пластик негативно влияет на рост и развитие травянистых растений в том месте, где его неудачно оставили. Это связано с его долгосрочным разложением в сотни лет.Попадая в землю, пластмассы разрушаются на мелкие частицы и выбрасывают в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве.
Животные также страдают от пластика. Какой-нибудь зверек может проглотить пластиковый пакет с оставшейся в нем едой, а после мучительно умирать.
Если вы считаете, что сжигание пластика – это грамотный способ утилизации мусора, то вы крайне ошибаетесь. При горении пластик выделяет вещества, опасные для здоровья человека. В крайнем случае, вы можете устроить  пожар.
Что же делать с мусором?
Сортировать и в дальнейшем его перерабатывать
Преимущества раздельного сбора мусора:
1.     Уменьшается число свалок.
Всего в России насчитывается более 14 тыс. свалок, которые занимают более 4 млн га. С каждым годом эта площадь увеличивается, так как объем твердых коммунальных отходов (ТКО) растет. Сортировка мусора дома поможет нам увеличить объем переработки, так как большая часть мусора будет отправляться в производственный цикл и нам понадобится меньшее количество земли для его захоронения.
2.     Забота о природе
Полигон – источник свалочного газа, основными компонентами которого являются метан, обладающий сильным парниковым эффектом. При горении происходит выбросы диоксинов и тяжелых металлов, которые опасны не только для окружающей среды, но и для человека.
3.     Повторное использование и экономия ресурсов
Сортированный мусор можно превратить во вторсырье и изготовить новую продукцию. Например, стеклянные и металлические изделия можно перерабатывать бесконечно, бумагу - 5-7 раз, пластик – 1-2 раза.
Производство из вторсырья зачастую требует меньшее количество ресурсов обходится дешевле, учитывая затраты на электроэнергию, транспортировку, заработную плату и т.д.
Это никак не отражается на качестве продуктов.
А вы сортируете мусор?

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.

Made on
Tilda