Новости

«Птичку жалко: стоит ли подбирать диких животных»

Каждый год в разное время нам поступает много звонков от неравнодушных людей, которые, увидев беззащитное животное, не смогли пройти мимо, оказали помощь - взяли домой «бедняжку». А так ли это на самом деле? В большинстве случаев помощь была не нужна. Следует помнить что дикие животные вполне могут сами позаботится о себе и своем потомстве. Приведу самые распространенные причины оказания помощи о которой никто не просил:
- НЕ спасайте черепаху если видите ее казалось бы в дали от водоема. Черепаха идет к месту где она отложит яйца. Относя ее обратно к водоему, вы попросту усложняете ей жизнь. Она сама знает куда и зачем ей нужно идти.
- НЕ спасайте детенышей косуль, оленей, зайчат и других животных. Если вы встретили казалось бы брошенного, беспомощного малыша, то не подходите к нему и уж тем более не берите его к себе домой. Его мама скорее всего находится рядом, если ее не замечаете вы это совершенно не означает что ее нет или она бросила малыша.
- НЕ спасайте птенцов. Они не выпали из гнезда, это слетки, они должны быть. Не стоит вмешиваться в естественный ход событий.

Дикое животное должно жить в своей среде. Ни один владелец не сможет создать для него идеальную среду обитания. Например, хищнику ежедневно необходимо проходить десятки и даже сотник километров, а воронам и волкам нужна стая.

Дикое животное в неволе испытывает постоянный стресс от скуки и страха. Нужно понимать, что его содержание – это большая ответственность, не говоря о том, что человек подвергает животное и психической, и физиологической опасности. 

У всех малышей, которых люди находят в лесу и несут домой и в зоопарки, шансов выжить очень мало. На лесной дорожке этих шансов гораздо больше. Потому что там естественная среда и есть родители, которые не бросят и знают, что делать. Он маленький, неокрепший, лежит на земле и попискивает. А человек, большой и добрый, идет мимо. Конечно, ему захочется помочь и спасти птенца, зайчонка, бельчонка, список можно продолжать долго. Это желание похвально, но мы просим поступать мудро. Не стоит вмешиваться, трогать, забирать детеныша с собой. 

Фото и текст О.Е. Егунова

заместитель директора по научной работе

Made on
Tilda