Новости

Не наступать! Руками не трогать!

Майский лес очень красив и привлекателен.  Свежая зелень, пение птиц, порхание ярких бабочек, торопливое жужжание пчел и шмелей по цветному ковру из весенних цветов. Все вокруг радует глаз и душу.
Но если вы решили посетить экскурсионные объекты Хоперского заповедника, то нужно всегда помнить, что территория заповедника местообитание  ядовитой змеи – гадюки Никольского.
Этот вид занесен в Красную РФ и в мае - начале июня у гадюк  брачный период. В это время  у гадюк очень много  своих личных змеиных дел и они сильно раздражены. Животные собираются по нескольку особей, выясняют, кто более достоин иметь потомство, делят участки своего проживания. Попытка поймать гадюку и с ней сфотографироваться может иметь плачевные последствия – зверь вместо того чтобы попытаться удрать в траву просто укусит обидчика.
Яд змей не смертелен, но последствия укуса нужно лечить в стационарных медицинских учреждениях. Особенно если есть аллергические реакции на укусы насекомых, проблемы с сердцем и фоновые заболевания (например, диабет).
И так, как же  себя обезопасить и полюбоваться весенним лесом:
1.     Категорический не трогать змей при встрече. Наткнулся на змею – обойди ее стороной. Преследовать она никого не будет у нее и так много своих дел.
2.     Правильно одеться. В лес нужно обувать закрытую обувь (кеды, кроссовки), длинные плотные брюки, закрывающие щиколотку.
3.     Быть внимательным и смотреть под ноги. Гадюкам не нравится, когда на них наступают. Если решил присесть на бревно  или пень, нужно посмотреть, не занято ли оно еще кем-нибудь.
4.     Если вы очень лояльны к комарам и хотите их покормить, то одежду с длинными рукавами можно не одевать. Комары ваш подвиг одобрят))) Если – нет, то прихватите с собой подходящие репелленты.
Вот несложные правила посещения экотроп  Хоперского заповедника.
Ждем вас в гости. Подробности об экскурсиях можно узнать по телефону отдела экопросвещения 8(47353)48150.

Made on
Tilda