Новости

Орел–змееяд редкие кадры птицы

В конце июля сотрудниками Хоперского заповедника при осмотре территории, удалось не только встретить, но и сфотографировать крачуна или орла-змееяда (Circaetus gallicus или Circaetus ferox). Это очень редкая подтвержденная встреча и еще болие редкие фотографии. Определение птицы проводил Венгеров П.Д.доктор биологических наук, профессор.
Орел-змееяд редкая довольно крупная птица, внесена в Красную книгу России (категория редкости 2).
Это один из самых пугливых и недоверчивых по отношению к человеку пернатых хищников.
Змееяд очень скрытен, осторожен, молчалив. Гнездование позднее. В кладке одно яйцо. Для гнездования избирает удаленные от человека участки леса с полянами и болотами, удобными для охоты. Гнезда строит маленькие, не крупнее, чем у канюка, рыхлые и какие-то небрежные; взрослая птица в нём просто не помещается — и голову видно, и хвост снаружи торчит. В выстилке лотка тоже никакой выдумки — только зелёные веточки да змеиная чешуя.
Змееяд выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими зверьками и полевыми птицами. Стенофагия (узкоспециализированное питание) резко сужает ареал гнездования змееяда и может приводить к угрозе вымирания или к резким колебаниям численности.
Описание кормления птенца: процедура кормления птенца необычайно сложна. Сначала птенец хватает змею за хвост и начинает тянуть её из родительской глотки. Для взрослой птицы операция эта вряд ли приятна, тем более, что змеиные чешуйки направлены назад. Иногда такое вытягивание длится 5—10 минут и более, в зависимости от размеров змеи. Вытянув, наконец, добычу изо рта родителей, птенец начинает сам её заглатывать и тоже обязательно с головы (по ошибке начав с хвоста, тут же его выплёвывает). Длинную змею глотает долго — до получаса и больше.
Местообитание: Змееяд весьма требователен к гнездовым местообитаниям. Избирает сухие леса по соседству с обширными открытыми территориями с высокой численностью и достаточной доступностью змей.  Такие сочетания крайне редки, что объясняет неравномерность распространения змееяда. Охотничьи территории обширные, протяженностью 5 км и более.
Численность: В пределах европейской части России обитает 1-3 тыс. пар
Естественные лимитирующие факторы:  дефицит гнездовых и охотничьих биотопов, ограниченность запасов корма. Неуклонное падение численности змей в наибольшей мере ответственно за сокращение популяций змееяда во многих частях его ареала.
Охрана вида: Занесен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения соглашения, заключенного Россией с Индией об охране мигрирующих птиц. Достоверно или предположительно гнездится в Башкирском, Брянском лесу, Кабардино-Балкарском, Кавказском, Калужских засеках, Мордовском, Окском, Хоперском и некоторых других заповедниках и заказниках. В зоопарках и вольерных центрах не размножается.

Made on
Tilda