Новости

О климате Хопёрского заповедника

На левобережных, песчаных террасах Хопра метеорологический мониторинг продолжает проводить метеостанция Хоперского заповедника. Нерегулярные наблюдения на метеостанции начаты 20 ноября 1937 г., а систематические ежедневные наблюдения – с 19 июля 1938 г.

С 16 февраля 2021 года на метеоплощадке установлена автоматическая метеостанция «Сокол М1». Станция работает круглосуточно, сообщения о метеорологических параметрах (температура воздуха, количество осадков, относительная влажность воздуха, влажность и температура почвы, скорость и направление воздушных потоков, атмосферное давление) передаются периодически каждые 20 минут.

По многолетним метеорологическим наблюдениям в последние годы в Хоперском заповеднике отмечается повышение среднегодовых температур воздуха. Отрицательным фактом следует отметить и тенденцию уменьшения количества осадков. Среди наступления погодных явлений, отрицательным можно считать смещение дат на более ранние сроки - появления проталин в лиственном лесу, на поле, схода снега. На более поздние  - дата образование устойчивого снежного покрова. Эти изменения основных погодно-климатических показателей и явлений подтверждаются значительным увеличением безморозного периода и уменьшением периода со снежным покровом, также реакцией растительного и животного мира на эти изменения. Так, например, отмечено увеличение продолжительности вегетационного периода некоторых видов древесно-кустарниковой и травянистой растительности за счет более раннего начала вегетации, распускания листьев и более поздней их раскраски, листопада.

Совсем недавно 2020 год по температурному режиму превосходил все предшествующие календарные годы за 81-летний период наблюдений Хоперской метеостанцией (средняя температура воздуха за год составила (+8,58ºС), что превышало среднемноголетний показатель на 2,26ºС). Но в этом году ситуация уже меняется. Конечно, год еще не закончился и может быть, декабрь изменит всё, но пока по температурному режиму календарный 2021 год (январь – ноябрь) превосходит календарный 2020 год и оказывается теперь самым теплым за весь период наблюдений Хоперской метеостанцией с 1939 года (рис. 1). Средняя температура воздуха одиннадцати месяцев 2021 г. составила (+9,08ºС), что превышает среднемноголетний показатель на 2,7ºС. А вот самым холодным годом остается 1945 – среднегодовая температура составила (+3,40ºC).

Рис. 1  Многолетняя динамика показателей среднегодовых температур воздуха (ºC)

за период с 1939 г. по 2021 г.

Осадков с января по ноябрь 2021 г. выпало 455,0 мм, на 41,7 мм меньше среднемноголетних показателей за наблюдаемый период – 496,7 мм. Самым минимальным по сумме выпавших осадков был 2019 год – 275,8 мм, максимальным 1941 год – 821,2 мм (рис.2).

Рис. 2  Многолетняя динамика показателей годовой суммы осадков (мм)

за период с 1939 г. по 2021 г.

с.н.с. Хоперского заповедника Короткова Ольга.




Made on
Tilda