Новости

Интересные факты о Бронзовке!

Чем может удивить жук бронзовка?

Интересные факты о бронзовке!

Бронзовка не растопыривает жёсткие надкрылья. По бокам имеются отверстия, через которые жук просовывает крылышки при желании взлететь. Такая хитрость помогает сэкономить время в момент стремительного приближения опасности.

Если бронзовка случайно встретится с преградой (например, стекло), то падает с разгона на спину. И первое время будет лежать, изображая «уход в закат». Когда жук поймёт, что врагов рядом нет, попытается перевернуться на брюшко.

Когда бронзовка чувствует приближение дождя, то начинает себя вести как сонная муха: вяло, редко взлетая и часто засыпая. Метеозависимость у бронзовок страшная.

При хороших условиях, когда лето солнечное и засушливое, жуки живут всего ничего — от четырёх месяцев до полугода. Но если лето будет прохладным, то жуки предпочтут отложить процесс продолжения рода и станут наслаждаться жизнью до того момента, пока погодные условия не станут благоприятными.

Дважды перелинявшая и окуклившаяся личинка до последнего не знает в кого ей превратиться: в самца или в самку? Решающим фактором станет температура окружающей среды! Если в день, когда сотни тысяч коконов готовы к выходу, будет холодно, то появятся только самцы. На следующий день погодка стала ясной и солнечной? Тогда появятся самки.

Если смотреть на жука под разными углами, то можно долго наслаждаться переливами, оттенками и необычайной пигментацией. С одной стороны, жук может казаться ярко-зелёным и металлическим, а с другой — чуть ли не медным. Ну, бронзовка!

Фото: Ирины Печенюк.
Made on
Tilda