Новости

Заповедная РЫСЬ !

23 января в Хоперском заповеднике традиционно прошел зимний маршрутный учет. Научные сотрудники вместе с гос. инспекторами прошли порядка 200км маршрутов в поисках следов и встреч с животными. В этом году удалось отметить новый вид как для Хоперского заповедника так и для Новохоперского района - рысь.

Длина тела рыси составляет 80—130 см и 50-70 см в холке, значительно крупнее и коренастее лисицы. Обычно рысь размером с крупную собаку. Масса взрослых самцов от 18 до 25 кг, самки весят в среднем 20 кг. Туловище короткое и плотное. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий с «обрубленным» концом (20—40 см). Голова небольшая, округлая.

Рысь — самый северный вид из семейства кошачьих. В Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Некогда она была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века её истребили во многих странах Центральной и Западной Европы. Сейчас предприняты успешные попытки возродить популяцию рысей.

В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых перестойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина. В Хоперском заповеднике до этого никогда не встречалась.

Если кто-то встречал похожие следы или ,возможно, была встреча с самим животным просим сообщить по номеру 7(47353)48-118 или любым другим удобным для вас способом.
Made on
Tilda