Именно в этот день жители различных населенных пунктов развешивают кормушки, заготавливают корм, готовясь к встрече с птицами, остающимися на зимовку: синиц, снегирей, щеглов, соек, свиристелей, чечёток.
Синицы – один из важнейших элементов экологического равновесия. Они питаются насекомыми. Именно зимой синицыне могут найти себе пропитания и часто погибают от холода и голода. Эти птицы с легкостью могут перенести зиму даже с достаточно низкими температурами, если будут сыты. Человек может помочь им выживать, подкармливая их.
Что же они едят? Сырые подсолнечные семечки и другие зерна, кусочки мяса или сала, так как они нуждаются в животном белке. Мясо и сало не должны быть солеными, потому что соль вредна для птиц.
Ни в коем случае синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки и хлеб, они не способны переварить такую пищу. Если вы уже начали кормить птиц, то не прекращайте это делать, они очень быстро привыкают к месту кормления.
А вы кормите птиц зимой? Уже сделали кормушку для них?



