Новости

4 июня – Международный день очистки водоемов

Он проводится с 1995 года. Его цель – донести до общества необходимость очистки рек, морей, озер, прудов и прочих водоёмов от различных загрязнений.
В России праздник появился в 2003 году и всегда проводится в первые выходные июня. Дайверы являются основными организаторами этого мероприятия. В этот день они выезжают на местные водоёмы для очищения берега и дна. В некоторых городах им содействует местная администрация. Участие в этом событии является добровольным.
Какие факторы влияют на загрязнения воды?
  • Сточные воды из канализации. Люди производят тонны синтетических моющих средств, упрощая тем самым свой быт. Смесь моющих средств, биологических отходов попадают в канализацию. Все это попадает в сток, приводя к загрязнению поверхностных и подземных водных источников.
  • Твердые отходы. В океане существуют мигрирующие острова помоек. Самый большой мусорный остров находится в Тихом океане (1,5 млн. км²). Пластик под воздействием солнечного тепла распадается на мелкие частицы, а после его поглощает планктон. Это ведет к гибели целых экосистем.
  • Удобрение для полей. Для увеличения урожайности фермеры применяют биодобавки и удобрения. Прикормы для почвы вместе с талыми и дождевыми водами напитывают подземные реки, загрязняя их. Подземные источники впадают в поверхностные водоемы, расширяя площадь загрязнения. Органические удобрения, в отличие от применяемых фермерами минеральных добавок, при правильном дозировании не несут вреда почве и через некоторое время полностью разлагаются и становятся безопасными как для человека, так и для окружающей природы. Но такие прикормки не всегда помогают получить большой урожай и не очень удобны для использования на больших территориях.
  • Промышленные отходы. От фабрик, заводов, комбинатов происходит загрязнение вод. Фильтры и очистные системы не в состоянии провести полную очистку от загрязняющих веществ.
  • Промышленные аварии и техногенные катастрофы. Происходят в результате перевозки промышленных отходов и опасных грузов водным транспортом, взрывов на атомных электростанциях, ядерных испытаний и т.п.
  • Утечки нефти. Добыча сопряжена с большим риском для окружающей природы. Только в Америке ежегодно фиксируется больше десятка тысяч утечек. В России количество нефтяных утечек чуть меньше – примерно 9,5 тысяч. Попадая в открытые водоемы нефтепродукты отравляют водную среду.
Вот поэтому важно оставлять водоемы в чистоте и порядке. Конечно, обычный человек не может помочь нашей планете в решении всех проблем загрязнения, но как-то посодействовать все-таки может. Например:
1)    Не выкидывать мусор, когда находится на природе. Любой пластик может попасть в воду, а после перейти в организмы, находящихся там животных, разрушившись до мельчайших гранул;
2)    Стараться сокращать потребление воды и использование моющих средств в быту (выбирайте экологическую бытовую химию);
3)    Не мыть автомобили рядом с водоемом;
4)    Почаще принимать участие в мероприятиях по уборке мусора , оставленного на берегах водоемов.
А вы участвуете в уборке мусора около водоемов?

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.

Made on
Tilda