Новости

15 ноября – день вторичной переработки

Ежегодно 15 ноября во всем мире отмечается день вторичной переработки. С его помощью жители различных стран стараются привлечь внимание общественности и властей к проблеме мусора и переработки вторсырья на всей планете.

Какая же цель вторичной переработки?

Одной из целей, является экономичное использование природных ресурсов. Вторичное сырье снизит процент использования природных ресурсов и технологии производств, а также может полностью заменить некоторые чистые виды материалов.

Другой же целью может являться уменьшение «парникового эффекта», который может быть связан с горами промышленного и бытового мусора. Население выбрасывает тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. Все отходы необходимо грамотно утилизировать, перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь. В этом вам поможет сортировка мусора.

В Хопёрском заповеднике также действует частичная сортировка мусора. Часть отходов деятельности заповедника (лампы, шины, аккумуляторы, батарейки, оргтехника и расходные материалы к ней) утилизируются в областном центре в специализированных фирмах.

Что делать с мусором?

1. Не выбрасывайте мусор в леса и водоёмы;

2. Не выбрасываете мусор на природные территории – в леса или водоемы;

3. При отдыхе на природе убирайте за собой все упаковки, салфетки, одноразовую посуду и т.д.;

4. Сдавайте мусор в оборудованные для его хранения места, а особо токсичные вещи (батарейки и аккумуляторы) сдайте в переработку;

5. Старайтесь сортировать отходы.

А как вы относитесь к вторичной переработке отходов? Занимаетесь сортировкой мусора?

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.



Made on
Tilda