Новости

Дождь


Сегодня весь день меня радует дождь…

В июне от дождика многого ждёшь…

Он землю сухую спешит напоить,

Деревья и травы давно «просят пить»…

А.Игнатова


Вы, наверное, спросите: «Да что в дожде может быть интересного и хорошего, и уж тем более радует ли он меня?». А вот уверяю вас, что может. Для кого-то дождь это бесполезные зонтики, мокрая одежда, лужи и брызги, это возможность погрустить, кто-то находит его романтичным, конечно, многое зависит от настроения. Для кого-то дождь – это недовольство от бурно растущей травы, а следствие этого прополка огорода, кошение триммером, или наоборот, дождь – радость для дачников, чтобы меньше поливать вручную и работников сельского хозяйства - это будущее обилие урожая на полях, виноградниках и в садах. Дождь - это сырость, если осенью, то ещё и грязь. Если зимой, как в последние годы бывает, то вообще полнейшее недоразумение. И по большому счёту, кроме того, что это «вода с неба», ничего мы о нём и не знаем. Да, бывает проливной, бывает грибной, бывает моросящий, но всё равно это вода. Но и в этой воде, оказывается, есть кое-что интересное, о чём мне захотелось вам сегодня рассказать.
Что же такое дождь? Это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости со средним диаметром от 0,5 до 6—7 мм. Названия у дождей разные, причем некоторые появились в далекие времена, когда атмосферным явлениям придавали культовое значение или связывали с ними разнообразные приметы, а другие наименования появились в современном языке не так уж давно. Зная условия для появления дождей, их проявление и последствия можно различить их виды.
Ливень – дождь, как в песне «дождик проливной», очень интенсивный дождь с крупными и частыми каплями, которые занимают до 85% объема воздушного пространства. За такую плотность водяных струй его еще называют «дождь, как из ведра». Ливневые дожди характерны для лета. Кратковременные ливни способствуют очищению воздуха, хорошему смачиванию почвы, освежают зеленые насаждения. Если же ливневый дождь затягивается, то это чревато наводнением.
Окатный дождь – еще называют купальным дождем, похож в своем проявлении на ливневый. Выражение «воду в решете носили» как раз подходит к определению купального (окатного) дождя, т.е. крупные частые капли, которые стремительно падают на землю из облаков. Купальный дождь непродолжительный, после него тучки рассеиваются, небо проясняется. Такой дождь случается только летом.
Грозовой дождь – сочетание дождя и грозы, когда грозовые тучи насыщены атмосферным электричеством, присутствуют всполохи молний и раскаты грома. В зависимости от удаленности и наслоенности грозовых туч, грозовой дождь может быть с громким грохочущим треском или с неярко выраженным громовым звуком. Грозы бывают и сухие, без дождя, когда облака с влагой находятся слишком высоко, и капли не долетают до земной поверхности, испаряясь на лету. Грозы часто бывают летом, реже весной и осенью.
Косой дождь – дождь, который сопровождается сильным боковым ветром, струи дождя как бы сдувает в стороны из-за чего траектория падения капель не вертикальная, а под углом. Такой дождик раньше называли «косохлестом» именно за то, что он хлестал, сопровождаемый порывами ветра.
Полосовой дождь – летний дождик, который идет полосами. Интересно бывает видеть, как на одной стороне улицы вовсю капает, а на другой сухо. Так происходит, когда дождевые облака имеют разорванную структуру, это случается, например, при сильном верховом ветре, который внизу может не ощущаться. И тогда каждая часть облаков «плачет» на свою территорию, а между ними остается сухое воздушное пространство.
Обложной дождь – дождь, который проливается из облаков очень обширной территории. Облака «обкладывают» небо на всем видимом пространстве. Такие дожди не очень интенсивные, но часто продолжительные, с выпадением большого объема осадков. Чаще всего это осенние дожди.
Грибной дождь самое известное название среди дождей. Грибным называют теплый летний дождь, который выпадает при свете солнца, и бывает непродолжительным по времени. Считается, что при таком дожде быстро растут грибы. Птицы не затихают в это время, а после дождя можно увидеть радугу и яркую зелень растительности в крупных искрящихся каплях. Попасть под грибной дождь всегда считалось хорошим знаком, а маленькие ребятишки верили, что подрастут под грибным дождем. Встречается еще  и «слепой дождь», т.е. дождь, который идет из облаков, не закрывающих солнце. Такой дождь в народе называли «Царевнины слезы».
Дождь с градом – холодный дождь, но проливается такой дождь в теплое время года из кучевых облаков. Градины в разных случаях могут сильно отличаться в размерах: мелкие похожи на крупку, размер крупных может быть с голубиное яйцо. Дожди с градом не несут в себе никакой романтики и весьма опасны для урожаев, любой растительности, построек и даже человека. Падая с высоты с ускорением свободного падения крупная градина может пробить лист оцинкованного железа.
 Моросящий дождь (изморось) – дождик, состоящий из мелких капелек, равномерно падающих на землю. Характерный дождь для осеннего периода. На кого-то он навевает хандру и печаль, а на кого-то светлую грусть. Заплаканное оконное стекло с прилипшим осенним желтым листком – так видят осенний дождь фотохудожники.
Ситный дождь - также мелкий, только более редкий, как будто сквозь сито просеянный.
Спорый - быстрый, сильный. Он выбивает в лужах или водоёмах углубления на поверхности, настолько силён.
Кислотный - очень опасен, часто идёт в районах с развитой промышленностью.
Ледяной дождь – довольно редкое явление. При ледяном дожде происходит выпадение осадков при минусовой температуре, в результате чего, влага замерзает в воздухе или сразу же при попадании на любую поверхность. Один из последних ледяных дождей пролился на Москву в декабре 2010 года и покрыл толстым слоем ледяной глазури деревья, кустарники, карнизы домов, провода троллейбусов.
Дождь со снегом – название говорит само за себя. Холодный дождь вперемежку со снежными осадками. Выпадает при оттепелях в зимний период, ранней весной или поздней осенью.
Вот такие виды дождей знают метеорологи. Выбирайте себе дождь по вкусу и настроению.
И в заключение несколько любопытных фактов о дожде:
- Жители Португалии могут в дождливый день на работу не идти. Дело в том, что в этой стране дождь является уважительной причиной для неявки на службу. Португалия - самая солнечная страна в Европе, в которой может быть 364 дней без дождя. Поэтому работодатели могут себе позволить такую щедрость, разрешая своим сотрудникам провести один день дома;
- В небольшом бразильском городке штата Пара дождь, как будильник. Он льёт каждый день в одно конкретное время. Удобно, правда, и часы не нужны;
- Не хотите дождь каждый день? Тогда вам надо в пустыню, там вы даже и не поймёте, что под него попали. Капли успевают испаряться, даже не коснувшись ни вас, ни земли;
- Есть люди, у которых аллергия на дождь. Именно на дождь, а не вообще на воду. Встречается редко, тем не менее, и такое бывает. У кого-то это выражается примерно, как и при других аллергиях, заложенность носа, першение в горле, отёк гортани, а у других конкретно реакция кожи на дождевую воду идёт. Попал дождь на лицо - кожа краснеет, зудит, а от простой воды так не бывает;
- На самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, на самом деле выделяют актино - и цианобактерии. Вещество, придающее дождю запах, называется геосмин;
- Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год;
- В засушливой Ботсване люди здороваются словом «пула», что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь»;
 - В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили;
- Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.

По данным метеостанции Хоперского заповедника за последние 11 дней июня, дождь был 7 дней, количество выпавших осадков составило 29,9 мм. Среднемесячная норма июня – 52,7 мм. Дожди задержатся в Воронежской области как минимум ещё на неделю. Есть вероятность, что этих дождей до нормы месяца все же не хватит. Посмотрим…

с.н.с  Хоперского заповедника Короткова Ольга

Made on
Tilda