Новости

Птицы на берегах Хопра

Начало июля, лето в разгаре, сезон лодочных экскурсий на реке Хопер набирает силу. Много интересного можно увидеть на Хопре, но наиболее заметными являются птицы. Сотрудники Хоперского заповедника провели учет пернатых, обитающих на берегах реки, на лодочном маршруте протяженностью 25 км. «Хозяином» Хопра по праву можно назвать орлана-белохвоста. Это самая крупная дневная хищная птица, обитающая в Европейской России. Недавно у орланов из гнезд вылетели птенцы, но взрослые особи продолжают находиться на своих гнездовых участках. Птицы сидят на ветвях деревьев, растущих у самой реки, высматривают в воде рыбу или просто отдыхают. В Хоперском заповеднике орланы находят благоприятные условия для жизни в течение всего года. Еще из хищных птиц нередко встречаются черные коршуны.
Многочисленны два вида куликов – перевозчики и малые зуйки. Придерживаются небольших песчаных кос и открытых илистых берегов. Перевозчики часто садятся на выступающие из воды коряги. У малых зуйков подрастают птенцы, сейчас они прячутся среди редких кустиков травы, родители беспокоятся за них, поэтому сильно кричат. Реже попадаются на глаза, кочующие по косам, большие улиты и кулики-сороки.
По числу особей из прибрежных птиц, безусловно, доминируют ласточки-береговушки. На обследованном участке реки обнаружено 6 колоний этих птиц. В пяти колониях насчитали нескольких сотен гнездящихся пар в каждой, а в одной, шестой колонии, несколько тысяч пар. Каждая из них занимает норку, выкопанную самими птицами в песчаном грунте. Большинство птенцов у ласточек уже покинули гнезда, летают поблизости, садятся на сухие ветви и корни деревьев, растущих на обрыве. Скоро они разлетятся по окрестным прудам и озерам, чтобы вернуться в колонию уже на следующий год.
С береговушками соседствуют, также гнездящиеся в норах, золотистые щурки и зимородки. Эти птицы легко определяются по яркому оперению. Золотистые щурки ловят летающих крупных насекомых, а зимородки мастерски выхватывают клювом из воды проплывающих рыбок, погружаясь почти полностью в воду.
 

   П.Д. Венгеров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Фото П.Д. Венгеров



Большой улит

Зимородок

Золотистая щурка

Колония ласточек-береговушек

Кулик-сорока

Ласточки-береговушки

Малый зуёк

Орлан-белохвост в полете

Орлан-белохвост

Перевозчик

Черный коршун в полете

Черный коршун

Река Хопер
Made on
Tilda