Новости

Северные кулики на пролете в Хопёрском заповеднике

Весна уже позади, впереди лето, но весенний пролет птиц еще не закончился. В этом году завершают его северные кулики – галстучники и чернозобики. В начале июня, впервые для заповедника и его ближних окрестностей, небольшие стайки этих куликов встречены на степном озере. В связи с засухой последних лет оно сильно обмелело, но это оказалось на пользу многим видам птиц. На илистых сплавинах гнездятся местный кулики – малые зуйки и чибисы, а рядом с ними остановились на отдых и кормёжку, только летящие к местам гнездовий, галстучники и чернозобики. Вскоре они исчезнут, чтобы появиться вновь уже на осеннем пролете.


Галстучник Charadrius hiaticula. Редкий пролетный вид. Небольшой кулик, вес тела 40‒80 г, длина 18‒20 см, размах крыльев 48‒52 см. В брачном наряде верх серовато-бурый, низ белый. На шее хорошо выражен черный ошейник, такого же цвета перья окаймляют глаза. На лбу и за глазом – белое пятно. Клюв оранжевый с черной вершиной. Широкий кожистый желтый ободок вокруг глаз отсутствует. Ноги оранжево-желтые, трехпалые. Самцы и самки различаются слабо, последние немного крупнее, а по окраске менее контрастные. Места размножения находятся в тундре и лесотундре. В Черноземье встречается на весеннем пролете в апреле и мае и на осеннем – в августе и сентябре. Придерживается открытых илистых берегов и отмелей различных водоемов. Иногда отмечается и на летних кочевках. Зимует на морских побережьях южной Европы, Аравийского полуострова и Африки.
Галстучник. Фото П.Д. Венгеров

Чернозобик Calidris alpina. Малочисленный пролетный и кочующий летом вид. Небольшой песочник на относительно длинных ногах и сравнительно длинным, слегка изогнутым книзу, клювом. Вес тела 35‒70 г, длина 17‒22 см, размах крыльев 35‒40 см. Самцы в брачном наряде отличаются от всех других куликов сходного размера наличием большого черного пятна на нижней части груди и брюхе. Половые различия слабые. Клюв и ноги у обоих полов черные. Гнездится в тундре и на побережьях Балтийского региона. В Черноземье встречается на весеннем пролете в мае и начале июня, летних кочевках – в июне и июле, на осеннем пролете – с августа по начало октября. Птицы придерживаются илистых берегов и отмелей на различных водоемах.
Пара чернозобиков. Фото П.Д. Венгеров

Чернозобик. Фото П.Д. Венгеров

П.Д. Венгеров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Made on
Tilda