Новости

22 марта - Всемирный день воды

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
           Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.
Основными целями Дня являются: как можно чаще оказывать помощь тем, кто не имеет доступа к чистой воде; рассказывать людям о том, насколько важно охранять и беречь водные ресурсы планеты, используя для этого все имеющиеся средства информации; привлекать страны и их правительства к празднованию дня воды, побуждая их официально принимать соответствующие решения и законы.
Праздник воды отмечается на следующий день после весеннего равноденствия, когда начинает прибавляться световой день, просыпается и преображается вся природа – именно благодаря тому, что вода, находящаяся в природных средах и во всех живых существах, оживает и начинает двигаться. Ручьи и реки наполняются и текут, движутся соки в растениях, жизнь обновляется, и всё вокруг расцветает. Информация, которую в эти дни несет в себе вода – это новая жизнь, и человек тоже оживает вместе со всей природой.
Многие народы, которые нам, людям цивилизации, кажутся примитивными, с древних времён знают о важности воды. Так, бедуины – кочевники пустыни, всегда знали, что вода дороже золота и любых материальных ценностей. А что знаем о воде мы?
На сегодня о воде написано много научных трудов, её изучают исследователи, и, возможно, скоро мы узнаем о ней больше. Очень долго люди вообще не могли понять, что такое вода и как она появилась на Земле. Всего каких-нибудь 200 - 300 лет назад учёные думали, что вода – это простой химический элемент, и только потом стала известна её формула – Н2О. В XX веке узнали, что есть тяжёлая вода, а сегодня известно ещё больше её видов. Вода растворяет почти всё: твёрдые вещества, жидкости и даже газы – всем известно выражение «вода камень точит». Как химическое соединение вода настолько уникальна, что её изучают и химики, и физики. Удивительно, но вода, абсолютно одинаковая по химическому составу, может воздействовать на наш организм и здоровье совершенно по-разному. Калорий в воде нет, зато есть минералы, количество которых может различаться: кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, сера, железо, медь, марганец, фтор и другие. Состав воды может быть почти одинаковым, но формируется она в разных природных условиях. Это единственное вещество, которое может присутствовать в природе сразу во всех состояниях – жидком, твёрдом и газообразном. Вода есть везде: в атмосфере, почве, растениях и животных, даже в горных породах. В клетках живых существ вода составляет 70% всей цитоплазмы, и больше всего её в клетках мозга – 83%. Поэтому всем живым организмам для нормальной жизнедеятельности вода просто необходима.

Пресная вода используется людьми гораздо больше, чем солёная, однако пресной воды в мире всего 2%, а доступ мы можем иметь только к 1% -  той воды, которая находится в реках, озёрах, под землёй или в грунте.
Космонавты говорят, что из космоса наша планета выглядит, как голубая капля воды, висящая в пространстве – огромная и необыкновенно привлекательная, притягивающая к себе тёплым голубым цветом (хотя на самой Земле голубой цвет считают холодным). Земля и вода на ней – это величайшее, необъяснимое чудо, которое обязательно нужно сохранить.

Водные ресурсы Воронежской области

На территории области протекает 828 рек общей протяженностью более 10 тыс. км. Относительно устойчивый водный режим имеют 233 реки. Главной водной артерией является река Дон, которая обеспечивает судоходную связь с Азовским и Черным морями. Запас поверхностных вод составляет около 14 км3. Все реки, кроме Дона, маловодны и используются для местного водоснабжения.

Воронежская область располагается в зоне недостаточного увлажнения. Годовых осадков выпадает сравнительно мало, большая часть их испаряется. На долю местных водных ресурсов едва остается около 4 км³. На одного жителя Воронежской области приходится около 1,5 тыс. м³ водных запасов. По этому показателю область является одной из наименее обеспеченных не только в Центрально-Черноземном экономическом районе, но и в России. К тому же наметилась тенденция к медленному снижению водных ресурсов под воздействием антропогенного фактора. Уменьшаются запасы воды от глобального потепления климата и потерь ее с поверхности акваторий искусственных водоемов. За последние 50 лет много малых рек и водотоков области превратились в суходолы.
Самой большой водной артерией области является Дон. В г. Лиски его среднегодовые ресурсы составляют около 8 км³. Длина воронежского участка реки - 530 км. Здесь он принимает притоки - Воронеж, Тихую Сосну, Икорец, Битюг, Черную Калитву и другие. Очень интересен отрезок Дона, являющийся гидрологическим памятником, от с. Коротояк до с. Дивногорье. Ширина русла реки в межень изменяется от 40-50 до 70-80 м. Имеются плесы глубиной 3-5 м.

Река Хопер

   Река Хопер - второй по размерам и площади водосбора левобережный приток Дона. Истоки его находятся в западной части Приволжской возвышенности.     По территории Воронежской области Хопер  протекает от с. Губари до устья р. Савала на протяжении 218 км. Здесь в Хопер впадают притоки: Ворона, Карачан, Савала. Вдоль реки, выше Новохоперска, тянутся лесные массивы Хоперского заповедника.  Река Хопер - это основная водная артерия, с деятельностью которой связаны практически все заповедные урочища.  По режиму стока р. Хопер относится к восточно-европейскому, или русскому типу. Для него характерно преобладание снегового питания. Продолжительность половодья в среднем составляет 71 день и колеблется в пределах 27-131 дней. В пойме р. Хопра множество замкнутых или слабопроточных водоемов, затонов, озер-стариц, на территории заповедника таких водоемов насчитывается около 400, площадь акватории в целом составляет более 970 га. Размеры и конфигурация пойменных водоемов разнообразны: вытянутые в длину, круглые, овальные с протоками и затонами. В Хоперском заповеднике основную часть территории занимает пойма, в которой располагается около 400 пойменных водоёмов. Самое большое из них оз. Юрмище длиной 4,2 км и шириной более 100 м. Чуть уступают по размерам озера Сосновое, Осиновское. Преобладают в заповеднике водоемы площадью менее 1 га, а самые маленькие водоемы едва достигают двух-трех десятков метров в диаметре. Одни из озер находятся в лесной глуши, другие лежат на лугах или на склоне террасы Хопра. Многие озера полностью зарастают высшей водной растительностью. Уровень воды в озерах зависит от высоты половодья и колеблется от года к году. Вслед за изменением уровня воды меняется и степень зарастания, и преобладающие виды высших водных растений. Основное питание пойменные водоемы получают весной, когда пойма заливается полыми водами, а так же за счет дождей и грунтовых вод. Весенние паводки охватывают всю пойму, увеличивая водную поверхность реки в 12 раз, затопляя около 80% заповедной территории. Уровень воды при этом поднимается в среднем на 5 метров.

С.н.с.  Т.П. Вершинина


Река Хопер
Пойменный луг во время паводка
Озеро Малое Голое
Made on
Tilda