Новости

Классы пожарной опасности

Выпавшие осадки 17 апреля в сумме 2,6 мм не обнулили класс пожарной опасности (ПО).В Хоперском заповеднике по-прежнему установлен третий класс ПО (1267 единиц на 18 апреля)в лесах в зависимости от условий погоды. Что же такое классы пожарной опасности, и сколько их? Давайте разбираться.

Существует приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 5 июля 2011 года «Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды», где дано точное определение степени пожарной опасности в лесах, которых всего насчитывается пять. В зависимости от вида лесонасаждений, пород и качества деревьев, наличия сухостоя, молодой поросли и густоты, выстраивается таблица, из которой можно сделать вывод, в какой местности можно ожидать пожар, и какой силы будет бушевать пламя. Самый высокий класс присвоен полосам леса с хвойными молодняками. Тут в пожароопасный сезон всегда ожидают как низовые, так и верховые пожары разной степени сложности. Полосам с посаженными сосняками, лиственничным дается 2 класс пожарной опасности в лесах. В таких местах в сезон большая вероятность возникновения низовых пожаров, то есть от 0,5 до 1,5 м. До верхушек огонь поднимается редко в случае максимального пламени при сильной засухе и порывистом ветре. На данные классы пожарной опасности в лесах приходится почти 80% всех возгораний, отмеченных на территории Российской Федерации. Остальные три возникают реже и гасятся быстрее. Перед тем как определить класс пожарной опасности в лесах, ведется обследование лесными хозяйствами областей насаждений, записываются данные и обрабатываются специальными ведомствами.
На всей территории России существует и высчитывается также природный показатель опасности возникновения пожаров в лесах в зависимости от условий погоды. Эта классификация определяется степенью вероятности, возможности возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий, влияющих на пожарную опасность лесов. Для того чтобы определить, какой класс опасности формируется из-за погоды, существует специальная формула расчета. Каждый день, с начала пожароопасного периода высчитывается класс ПО. Для расчета берутся следующие данные: температура воздуха (замеряется в середине дня), количество дней без дождя (начинается счет дней от последнего дождевого дня, когда осадки были до 3 мм) и точка росы (это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться в росу),как показатель уровня влажности воздуха и горючего материала. В воздухе всегда присутствует влага в виде водяных паров. Количество влаги, содержащейся в воздухе, отражается на влагосодержании горючих материалов. Влажность горючего материала - важный фактор, влияющий на ход тушения пожаров, поскольку сырой горючий материал не горит. Днем воздух обычно суше, чем ночью. Поэтому ночью пожары, при обычных условиях распространяются медленно, так как горючие материалы поглощают влагу из более влажного воздуха.

I 0…300 Отсутствует
II 301…1000 Малая
III 1001…4000 Средняя
IV 4001…10000 Высокая
V Более 10000 Чрезвычайная

Таким образом, вероятность возгорания и распространения огня, если рассматривать только погодные факторы, зависит от того, насколько прогреется воздух, и как мало влаги сохранится в нем и горючем материале. При сравнительном анализе показателей погоды и состояния растительности формируется комплексная характеристика пожарной ситуации на данной территории.

Высокотемпературная (пирогенная) ситуация становится поводом для беспокойства противопожарных служб после того, как она достигнет средней степени опасности. При III классе риск возникновения и развития пожара постоянно возрастает. Погода этого класса может создать условия для перехода в следующую категорию. Большую угрозу IV класс представляет для хвойных и смешанных фитоценозов. В этой ситуации лесная подстилка становится сухой до самой почвы, что способствует развитию устойчивого низового пожара с риском его перехода в верховой при сильном ветре. При V классе возгорания происходят мгновенно, огонь быстро распространяется, пожары появляются от любого источника огня и повышенных температур. Непосредственное тушение лесных пожаров возможно только в начальной стадии их формирования. При пятом классе разросшийся лесной пожар потушить практически невозможно!!!

По данным автоматической метеостанции «Сокол М1» в ближайшие три дня 19-21 апреля столбики термометров поднимутся до отметки в +10...+14°С, ожидается выпадения осадков в виде дождя (сумма осадков 24,4 мм – 20 апреля и 11,6 мм – 21 апреля).

с.н.с Хоперского заповедника Короткова Ольга
фото автора (пожар на территории лесхоза, 13 апреля 2021 г.)
Made on
Tilda