Новости

Листья и трава - не мусор, не надо их сжигать!

Люди встречают весну и осень уборкой участков рядом с домом или дачей, сжигают листву и траву. Они нарушают правила пожарной безопасности, наносят вред окружающей среде, себе и своим близким.
Во время горения листвы выделяются угарный газ, окиси азота, пыль, диоксины. При тлении листьев выделяется бензапирен, вызывающий раковые заболевания у человека.
При естественном разложении эти вещества утилизируются в почве и переходят в безопасную форму для окружающей среды и всех живых организмов.
Сжигание листьев и травы приводит к следующим неблагоприятным последствиям:
- возникновение пожаров, возгорание жилых домов;
- в листьях сгорают насекомые;
- разрушение почвенного покрова;
- гибель грунтообразующих микроорганизмов;
- снижение плодородия почвы;
- уничтожение корней и семян травянистых растений, а также повреждение корней кустарников и деревьев.
Что же делать с листвой?
1)    Не трогать листву. Она защищает растения от морозов и, разлагаясь, улучшает почвенную структуру и состав, так же листваявляется кормом для дождевых червей и других насекомых, которые улучшают качество почвы.

2)    Организация компостной ямы на участке. Листья перегнивают и становятся прекрасным  удобрением с обильным содержанием фосфора и азота, которые благоприятны для растений.
В соответствии со статьями 14 и 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» на территориях организаций и населенных пунктов запрещается сжигание отходов, в том числе опавшей листвы, кроме случаев, когда сжигание осуществляется в специальных установках с соблюдением требований по охране атмосферного воздуха.
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере 1000-2000 рублей;
- на должностных лиц – 10000 - 30000 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 30000 – 50000 (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- на юридических лиц – 100000-250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.




Made on
Tilda