Новости

Разгар весны

В Хоперском заповеднике наступил подсезон зеленая весна или разгар весны. Днем воздух прогревается до + 19ºC, почва – до +26ºC, ночами же еще случаются заморозки, последний был 11 апреля – (-3,0ºC).

Разгар весны это период облиствения деревьев и кустарников, возобновляется нормальная ассимиляция растений, нормальная жизнедеятельность большинства групп животных. Изменяется аспективность ландшафта с бурого, затем зеленовато бурого на зеленый. Этому этапу свойственен аккорд из таких фенофаз, как массовое цветение лесных первоцветов. Кроме зеленения березы и наступившего сразу вслед за ним ее пыления, цветет тополь, вяз. Скоро зацветут фруктовые деревья, поднимется травостой. Зацветут и земляника, смородина, черемуха, ландыш, красный клевер, летний дуб. Разгар весны – это и сезон основных посевных работ. С активизацией насекомых связан и скорый прилет насекомоядных птиц: кукушек, соловьев, ласточек. В этот же подсезон вылетают майские хрущи, ряд насекомых – вредителей фруктовых садов.

Фенологические границы подсезона зеленая весна - от зеленения березы до зацветания сирени обыкновенной и рябины.

Высокая, с белой гладкой корой, широкораскидистой кроной, береза прекрасна в любое время года. В народе ее называют красавицей русских лесов. Деревцу посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. О ней сложено много песен, былин, преданий.

Берёза имеет широкое распространение на территории России, и наблюдения за её сезонным развитием входят в программы ведения Календарей природы большинства особо охраняемых природных территорий и сети добровольных наблюдателей Русского географического общества.

Фенологические наблюдения за березой бородавчатой или повислой в Хоперском заповеднике ведутся с 1940 года. Отмечаются следующие фазы: набухание и распускание почек, развертывание листьев, начало и завершение цветения, начало и полная осенняя раскраска листьев, листопад: начало, массовый, окончание. Наступление у березы фазы «зеленение», отмечается, когда проклюнувшиеся из почек нежные молодые листочки начинают расправляться и все дерево, как будто окутано нежно-зеленой дымкой, свидетельствует о начале «Зелёной весны».

В среднем фаза развертывания первых листьев у березы наступает в заповеднике 24 апреля. Самая ранняя дата наступления этой фенофазы наблюдалась 7 апреля 2008 года, самая поздняя – 7 мая 1965 года. В этом году – 10 апреля, на 14 дней раньше среднемноголетней даты.

сотрудник Хоперского заповедника Короткова Ольга
Made on
Tilda