Новости

Енотовидные собаки проснулись

Давно у нас в ленте не было этих очень пушистых животных – енотовидных собачек.
А все потому, что большую часть морозных зимних дней эти животные не очень крепко, но спят в укромных местах. Убежищами для сна для них могут служить старые или брошенные норы бобров, барсуков, лис, завал из сломанных деревьев и коряг или просто яма под старым пнем среди корней,или под бревном. Очень теплый и густой мех и накопленный за лето подкожный жир не дадут зверю замерзнуть во сне даже в самый сильный мороз, поэтому енотовидные собаки не очень придирчивы к выбору убежища.

Среди представителей семейства псовых Хопёрского заповедника это единственный вид, который впадает зимой в спячку.Настоящей зимней спячки (как у сурков, например) у енотовидных собак нет, но интенсивность обмена веществ у них снижается примерно на 25 %. Да и просто зимой из-за коротких лап им тяжело далеко ходить по снегу, а проще просто поспать пару месяцев пока снег не начнет таять.
Когда енотки окончательно просыпаются – они как и все только что проснувшиеся звери очень голодны. Тем более, что февраль-март это время гона, а значит нужны силы и энергия для поиска и завоевания своей второй половинки.
Енотовидные собаки хотя и хищники, но абсолютно всеядны и едят все что смогут найти или поймать: летом — мышевидных грызунов, птиц и их яйца, лягушек, жуков, улиток, червей; осенью — зерно овса, ягоды, опавшие плоды и т. д. Не брезгует падалью, снулой рыбой и пищевыми отбросами.
В нашем видео внимание енотовидных собак привлекло семейство выдр. Одна из фотоловушек Хоперского заповедника засняла как енотовидные собаки тщательно проверяют берег и лед вокруг полыньи облюбованной выдрами.
Голодные хищники подбирают за более успешными охотниками  остатки рыбы и рыбную чешую, даже если эти остатки уже испортились. Благо желудок у енотовидных собак переваривает все подряд и им не грозит пищевое отравление от несвежих продуктов.
У енотовидной собаки много имен: уссури́йская собака, енотови́дная уссури́йская лиса́, уссури́йский ено́т, мангут, тануки или неогури. В Хоперском заповеднике чаще всего можно услышать название - ено́тка или просто енот)))
В японской мифологии есть известный персонаж собака-оборотень – тануки.

Давыденко Анна Александровна

зам. директора по экологическому просвещению и туризма

Made on
Tilda