Новости

О расширении Хоперского заповедника

Постановлением правительства РФ от 16.07.2022г №1289 территория Хопёрского государственного природного заповедника увеличена на 465,9 га за счёт присоединения новых участков. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Принятое решение позволит усилить охрану природных территорий, обитающих там животных и птиц.
В границы заповедника включён участок Новохопёрского лесничества кварталы 1-8.  Это поможет сохранить так называемую зону покоя, на территории которой исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. До сих пор вклинивающиеся в территорию заповедника участки лесничества вплотную подходили к зоне покоя, что затрудняло её охрану.
Земли включённые в состав заповедника это участки песчаной степи,  которые долгое время были  заняты сосновыми насаждениями возрастом до 90-100 лет. До создания лесных культур эти площади занимали сообщества песчаной степи, в настоящее время в других местах практически уничтоженные. После прошедших лесных пожаров и последовавших сплошных санитарных рубок на освободившихся участках в последние годы началось восстановление степной растительности, включая охраняемые виды ковылей, включенные в Красную книгу России. Поэтому данная территория представляет большой научный интерес в части мониторинга естественных процессов восстановления растительности песчаной степи и сохранения исчезающих видов.
Расширение территории заповедника сохранит его уникальную флору и фауну, а также будет способствовать развитию экологического туризма в Воронежской области. 


Made on
Tilda