Новости

Правила посещения Хоперского заповедника. Акция "Час Земли"

Календарная весна уже началась, но хотя в лесах Хоперского заповедника еще много снега и столбик термометра показывает минусовые отметки, некоторые уже задумываются о знакомстве с Хопёрским заповедником и о посещении заповедных экскурсионных троп. Чтобы ваше маленькое путешествие прошло без проблем и не омрачилось разными проблемами, мы решили напомнить Вам правила посещения заповедника и дать несколько советов для комфортного пребывания на его территории.

Безопасность

1. Змеи.
Хоперский заповедник  местообитание ядовитой змеи – гадюки Никольского.
Этот вид занесен в Красную РФ и в мае - начале июня у гадюк брачный период. В это время у заповедных гадюк очень много своих личных змеиных дел и они сильно возбуждены. Животные собираются по нескольку особей, выясняют, кто более достоин иметь потомство, делят участки своего проживания. Попытка поймать гадюку и с ней сфотографироваться может иметь плачевные последствия – зверь вместо того чтобы попытаться удрать в траву просто укусит обидчика.
Яд змей не смертелен, но последствия укуса нужно лечиться в стационарных медицинских учреждениях. Особенно если есть аллергические реакции на укусы насекомых, проблемы с сердцем и фоновые заболевания (например, диабет). Так же все животные без исключения и, конечно же, змеи не любят когда на них наступают  или садятся. Об этом они вам сообщат укусом, шипением или другими звуками.
 2. Насекомые.
Эти мелкие и не очень мелкие (размер шершня почти 5 см) создания, не любят когда их трогают, преследуют, ломают их домики. Одни насекомые (пчелы, осы, шмели, шершни) могут больно кусаться, другие же (например, жуки из семейства Нарывники) для своей защиты используют едкие химические реагенты при контакте с кожей человека или слизистыми можно получить серьезные ожоги и даже лишиться зрения.
3. Павшие животные
Иногда в лесу можно наткнуться на целенького мертвого зверя (мышку, лисенка и т.д.), птичку или их фрагменты. Категорически нельзя это трогать, перемещать, брать в руки, приносить в населенный пункт. Диагноз, приведший к летальному исходу вы все равно не определите, а вот заразиться самим или стать причиной заражения  домашних животных в поселке  можно.
И так, что нужно помнить:
1.              Категорический не трогать змей при встрече. Наткнулся на змею – обойди ее стороной. Преследовать она никого не будет у нее и так много своих дел.
2.              Быть внимательным и смотреть под ноги. Гадюкам не нравится, когда на них наступают. Если решил присесть на бревно или пень, нужно посмотреть, не занято ли оно еще кем-нибудь.
3.              Нужно правильно одеться. В лес нужно обувать закрытую обувь (кеды, кроссовки), длинные плотные брюки, закрывающие щиколотку это защитит ноги, если вы все таки, не увидели змею и на нее наступили.
4.              Если вы нашли безумно красивого жука переливающегося всеми цветами радуги не нужно брать его в руки, подносить к лицу, пытаться его понюхать или полизать. Жук будет однозначно против этого и постарается за себя постоять. Ядовитые вещества он не только выделяет на поверхность своего тела, но и некоторые виды жуков могут ими брызгать на расстояние до 20 см.  
5. Если вы наткнулись на павшее животное – не трогайте его и сообщите сотрудникам заповедника о его местонахождении.


Заповедные малыши

В лесу жизнь идет своим чередом и конечно в определенный период у диких жителей леса появляются малыши.
Малыши всегда находятся под присмотром и даже в тот момент, когда вы не видите их родителей.
Попытка взять в руки птенца, зайчонка или др. мелкого животного может привести к его гибели. Этого делать категорически нельзя!!!
Так же не стоит думать, что детеныши брошены на произвол судьбы и спасти их можете только вы. Если и можно попытаться кое-как выкормить лесного малыша, то вернуть его в дикую природу для нормальной жизни уже не получится никогда! Оставьте его в покое и потихоньку обойдите место, где он прячется.
К тому же крупные животные (например лось, кабан) могут активно защищать свое потомство и нанести серьезные травмы человеку. Не провоцируйте их на беспредел – оставайтесь ЧЕЛОВЕКОМ!



Комфорт

Правильно подобранная одежда и обувь для леса – залог вашего комфортного пребывания в лесу. Уделите этому особое внимание. Одежда не должна сковывать движение, вызывать обильное потоотделение (синтетические ткани), а должна быть удобной, должна защищать кожу от насекомых, жесткой травы и вообще быть по сезону.
Если вы очень лояльны к комарам и хотите их покормить, то летом одежду с длинными рукавами можно не одевать. Комары ваш подвиг одобрят)))
Если – нет, то к правильной одежде прихватите с собой подходящие репелленты.
В лес категорически нельзя идти в обуви на каблуке – из-за этого можно сильно травмироваться. По этой же причине не рекомендуется открытая обувь (шлепки, сандалии и др.). Лесных животных и птиц этим к себе не привлечешь, а вот поход станет просто мучением.

Перекус и вода

Воду с собой летом нужно брать обязательно. Кто не был в лесу - очень часто не правильно может рассчитать свои силы. Под пологом леса может быть очень душно в летнюю жару - так называемый эффект «бани». И может получиться так, что уже к середине маршрута из-за повышенного потоотделения вас уже настолько будет мучить жажда, что вы перестанете обращать внимание на окружающие красоты и не станете слушать рассказ экскурсовода.
Мы рекомендуем взять с собой 0,5 л. воды на человека для посещения пешеходной экотропы и 1,5-2 л воды на человека для велосипедного и автомобильного маршрутов.
Легкий углеводистый перекус тоже не помешает взять с собой.
Помните, что распитие алкогольных напитков на всех экскурсиях категорически ЗАПРЕЩЕНО!
А острые, жирные, соленые продукты вызывают сильную жажду и острый приступ лени)))



Другие ограничения

1. В заповеднике запрещено разведение костров.
2. В заповеднике запрещен сбор дикоросов, охота и рыбалка.
Уносите с собой с экскурсий  впечатления, новые знания и неповторимые фотоснимки дикой природы.
3. Дикий лес – это территория диких животных. И ваших домашних любимцев не получится взять с собой на экскурсию, а нужно будет оставить дома.
4. Мусор – в лесу категорически нельзя разбрасывать. На экотропах есть специальные места, где вы можете оставить пакет с мусором, который оттуда будет вывезен на утилизацию.

Очень надеемся, что наши советы помогут вам правильно подготовиться к экскурсиям.
Ждем вас в гости))))
Подробности об экскурсиях и задать интересующие вопросы можно по телефону отдела экологического просвещения и туризма 8(47353)48150.

Давыденко А.А.

зам. директора  по экопросвещению и туризму


Общероссийская акция #часземли пройдет 26 марта 2022 года. В этом году основная тема акции – экотуризм. Мы присоединяемся к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26 марта 2022 года в 20.00 по местному времени, переходите на сайт акции и узнайте больше об экотуризме.
#хоперскийзаповедник
#природа
#часземли
#наследиероссии


Made on
Tilda