Новости

Весна 2022 года: начало весеннего прилета птиц

Весенняя погода переменчива, солнечные дни сменяет ненастье, ночные морозы – теплый ветер. Но уже последние дни марта, время начала весеннего прилета птиц. В этом году оно получилось дружным. В течение двух дней в Хопёрском заповеднике и ближних окрестностях появились первые пролетные стаи лебедей и гусей, серых журавлей, прилетели полевые и лесные жаворонки, зяблики, юрки и скворцы.
В полях еще много снега, лишь кое-где на южных склонах образуются первые проталины, здесь останавливаются полевые жаворонки. Лесные жаворонки, или юлы, ищут корм на оттаявших опушках сосновых лесов. Зяблики и скворцы его находят на обочинах дорог, здесь скопление и других пролетных птиц, зимующих поблизости, – зеленушек, коноплянок, щеглов. По утрам скворцы поют у своих будущих гнездовий на высоких ивах и тополях. Идет пролет канюков-зимняков, гнездящихся далеко в тундре.
Реки и озера еще покрыты льдом, лебеди-кликуны отдыхают здесь, терпеливо ждут, когда будет вода. Гуси садятся в полях на оттаявшие участки. Уток пока нет, но они сразу прилетят с началом половодья.   
 
П.Д. Венгеров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.
Фото П.Д. Венгеров, Н.П. Ашуров.

Гуменники

Зимняк

Зяблик

Лебедь-кликун

Полевой жаворонок

Юрок

Made on
Tilda