Новости

19 сентября – День работников леса

Сегодня  в России отмечается День работников леса! 
Это  профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.
13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.
Лес - самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.
Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища - обязанность не только лесничества, но и общества.
Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. километров.
В Хопёрском заповеднике, около 80 % территории покрыто лесами. Его смело можно называть – лесной заповедник. Естественные леса Хоперского заповедника это нагорные и пойменные дубравы, старовозрастные ольшаники. Искусственные – старые боры-беломошники. Благодаря введению 86 лет тому назад заповедного режима удалось сохранить от вырубки и застройки уникальный фрагмент лесного массива поймы реки Хопер и его многочисленных обитателей.


Интересные факты о лесе:
- В России произрастает около половины хвойных деревьев мира.
- Самый большой лес в мире – это российская тайга. Она занимает около 79% страны.
- Около 7% лесов в мире были высажены людьми.
- Недалеко от Калининграда расположен Пьяный лес. Свое название он получил от того, что стволы деревьев, растущих в нем, изогнуты в разные стороны по неизвестным причинам.
- Береза – самое распространенное в мире лиственное дерево.
- Дуб и ель достигают 500 летнего возраста. Сосна растет до 350 лет. Ольха и ясень живут до 300 лет.

Этот праздник в других странах:
Также как и в России, День работников леса  отмечается в третье воскресенье сентября в Украине, Беларуси и Киргизии.


Загадки о лесе:
·      Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню — земляникой, Таню — костяникой, Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой, Катеньку — малинкой, Васю — хворостинкой.

·      Белки в нём живут и волки, В нём растут дубы и ёлки Высоченны – до небес! Называют его

·      У каждого зверя в нём, Есть свой чудесный дом, Кто в дупле, кто в норе, Но живут все в тишине!

·      В зиму раздевается, Весною одевается, А летом ягоды и грибы дарит.

·      Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем!
Made on
Tilda