Новости

Игры на снегу семейства выдр

Обыкновенная выдра или порешня второй по величине представитель Хищных семейства куньих Хоперского заповедника. По размеру и массе тела уступает только барсуку.
Но если оценивать эффективность охоты (время затраченное зверем в сутки на поиск еды и охоту) то выдра с большим отрывом занимает первое место среди всех хищников Хоперского заповедника.  То есть в сутки она тратит меньше времени, чем остальные хищники на поиск еды. И поэтому у нее остается много свободного времени, которое используется за уходом за густым непромокаемым мехом и посвящается играм.
На кадрах одной из фотоловушек и зафиксированы  очень бурные игры выводка выдр – самки и двух ее детенышей. Выдры играют как на берегу в снегу, так и в воде, среди зарослей водной растительности, на льду. Рыбы, которых приносит самка малышам, тоже становятся на какое-то время живыми игрушками.
В догонялках и кувыркалках участвуют не только выдрята, но и взрослая самка. А один из  непоседливых малышей выбрал для себя особую тактику - после игривого нападения на мамку или собрата сразу падает пузиком к верху. За ночь его, таким образом, пару раз даже роняли с берега воду.
Приятного просмотра)))



Made on
Tilda