Новости

День заповедников и национальных парков

Сегодня, 11 января, в России отмечают День заповедников и национальных парков!

Это праздник, который объединяет всех, кто посвятил себя сохранению уникального природного богатства нашей страны.

Дата выбрана в честь создания первого в России заповедника государственного масштаба — Баргузинского, который был образован в этот день в 1917 году.

Сейчас в Российской Федерации функционирует около 12 000 ООПТ различных категорий, статуса и режимов охраны, общая площадь которых составляет около 244 млн га - это примерно 13% территории нашей страны. Из них 245 ООПТ имеют высокий статус федерального значения, в т.ч. 108 заповедников, 72 национальных парка и 65 государственных природных заказников.

Хопёрский заповедник от всей души поздравляет своих коллег, работников заповедников, национальных парков, заказников, экологов, волонтеров и всех, кто любит и ценит природу. Хочется пожелать всем Вам больше сил и терпения, никогда не сдаваться, чтобы все препятствия на пути преодолевались с легкостью!

Фото: Анна Давыденко, ресурсы Интернета.