Новости

Мусору - нет!

Мусору – нет!

Загрязнение мусором — эта одна их главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, а большие площади отводятся под свалки. Именно поэтому в последнее время учёные всего мира ищут эффективные способы переработки мусора.
История мусора началась вместе с активной хозяйственной деятельностью человека. Несмотря на то, что эта проблема стала глобальной только в 21 веке, её корни спрятаны в веках.
Вплоть до 19 века такого количества мусора не было. Люди использовали только натуральные материалы, которые быстро разлагались и не наносили вреда окружающей среде.
Однако в 19 веке началось резкое развитие промышленности. На Земле начали копиться синтетические отходы, разлагающиеся больше 1000 лет.
В РФ нет отлаженной системы сбора и переработки отходов.
Проблема отходов не только в занимаемых площадях, но и в загрязнении окружающей среды. Разберём, какой вред мусор наносит природе.
Отходы, хранящиеся на полигонах, постепенно разлагаются под воздействием прямых солнечных лучей.
В процессе такого разложения на свалках накапливается:
·                метан;
·                углекислый газ;
·                фильтрат.
Токсичные соединения попадают в воздух, воду и почву. Они вызывают удушье, проблемы с дыхательной системой, приводят к возникновению хронических заболеваний.
Мусор на земле опасен как для людей, так и для животных. Токсичные соединения попадают в еду и воду, вызывая серьёзные отравления. Птицы часто запутываются в полиэтиленовых пакетах и не могут взлететь, животные при поиске пищи съедают пахнущие едой пакеты, обертки, травмируются металлическими банками из-под консервов. Фрагменты пластика при попадании в желудок также  становятся причиной их гибели.
Решением экологической проблемы мусора занимаются все страны. Раздельный сбор мусора официально внедрён во многих европейских странах. Жители приучены выкидывать органические отходы в одно место, а пластик, стекло, батарейки и аккумуляторы отдельно, отвозя их в специальные пункты приёма.



С 2020 года в Хопёрском заповеднике организован раздельный сбор ТКО. Но собранный мусор вывозится и складируется региональным оператором на полигоне ТБО, без дальнейшей переработки на мусороперерабатывающем заводе.
Другая же часть отходов деятельности заповедника (лампы, шины, аккумуляторы, батарейки, оргтехника и расходные материалы к ней) утилизируются в областном центре в специализированных фирмах.
Проблема мусора и его утилизации глобальна. Но каждый может внести свой маленький вклад в решении этой проблемы – ведь она касается каждого живущего на Земле!
Не выбрасываете мусор на природные территории – в леса или водоемы. При отдыхе на природе убирайте за собой все упаковки, салфетки, одноразовую посуду и прочее. Сдавайте мусор в оборудованные для его хранения места, а особо токсичные вещи (те же батарейки и аккумуляторы) не поленитесь сдать в переработку. И тогда наш дом планета Земля станет хоть немного чище!

Если оставить все как есть и ничего не делать, то наша планета будет выглядеть вот так:







Made on
Tilda