Новости

Лебеди - последние дни перед отлетом

Скопление лебедей на озере Ильмень-Голова:
последние дни перед отлётом

Рядом с Хопёрским заповедником, у с. Половцево, расположено обширное по площади, но мелководное, озеро Ильмень-Голова. В последние два года, в связи с малым количеством осадков, оно начало высыхать, но по-прежнему очень привлекательно для птиц. Весной и летом здесь гнездились озерные чайки, несколько видов крачек, большие поганки, несколько видов уток, разные пастушки и кулики, большие белые цапли, лебеди-шипуны, разные виды камышевок. Почти все они уже улетели к местам зимовок.
Только лебеди остались, причем собрались здесь с большой округи, в том числе и с территории заповедника, и еще пролетные с дальних краев. Всего насчитали 98 особей, почти все лебеди-шипуны, из них 30 молодых, данного года рождения. Они хорошо выделяются своей серой окраской, но самые старшие уже начали приобретать белые перья.
Только два лебедя не шипуны (Cygnus olor), а кликуны (Cygnus cygnus), они почти такие же, как и шипуны, только клюв ярко-желтый у основания и черный на вершине, это у взрослых. Молодые кликуны похожи на молодых шипунов, но клюв у основания белесый.
Лебеди находят на Ильмене много пищи, накапливают силы, улетят – когда озеро покроется льдом.
   
П.Д. Венгеров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.
Фото П.Д. Венгеров









Среди шипунов два лебедя - кликуна

Made on
Tilda