Новости

Выдры - драка или еще игра


С приближением весны в семействе выдр начинаются вполне закономерные и плановые перемены - и вот уже не понятно взрослая самка еще играет с подросшим молодым самцом или они уже серьезно дерутся.
В жизни диких животных, когда подросшие малыши становятся половозрелыми, они изгоняются из семьи взрослыми особями. Так поступают кабаны, барсуки, бобры, выдры и другие куньи, и т.д.
Причем процесс изгнание молодняка проходит довольно жестко – более сильные взрослые кусают и треплют подросших своих детенышей, пока те не убегают жить отдельно.
Возможно, с нашей точки зрения это и выглядит жестоко, но так природа защищает виды от близкородственного скрещивания между особями, которое приводит к деградированию и вымиранию популяции.
Молодые особи какое-то время бродяжничают, потом находят свободный кормовой участок (не редко за него нужно драться с конкурентами) и обзаводятся семейством. И все повторяется снова…
В нашем случае на видео с фотоловушки пока демонстрация силы оказалось все же игрой и через некоторое время все семейство успокоилось и принялось вылизывать и вычесывать друг друга.
А процесс изгнание молодых и распада выводка перенесен на более позднее время – предположительно он совпадет со сходом льда и началом паводка на пойменных водоемах Хоперского заповедника.

Made on
Tilda