Новости

Экотуризм в Хопёрском заповеднике

Хопёрский государственный природный заповедник всегда рад видеть своих гостей. Наш заповедник – это идеальный вариант отдыха от городского шума, забот и тяжелой работы. Только подумайте, вы никуда не спешите и ощущаете, что такое настоящая сельская жизнь без интернета.

Но есть одно но…
В заповеднике вы всегда должны следовать правилам, чтобы сохранить красоты дикой природы, флору и фауну.
В нашем заповеднике вы можете посетить следующие экотропы:

- Маршрут «Легенды Хопра»

Пешеходный маршрут для взрослых и детей. Здесь вы познакомитесь с притеррасными озерами, прирусловыми лесами и лугами, с редколесьем из лесных яблонь и груш, сосновыми посадками и ольшаниками.
Каждая остановка экотропы посвящена различным видам флоры и фауны заповедника, а также легендам, связанным с ними. На пути встретятся и арт-объекты: железные русалки, фигуры животных и хранителя заповедника, Старика Хопра.

- Веломаршрут «Тур де Хопёр»
Маршрут проходит через лиственный, сосновый лес и участок степи и позволяет увидеть заболоченные участки леса, покрытые папоротником и заросшие черноольшанником, одни из самых больших озер заповедника, а также остепненные участки, появившиеся после ландшафтных пожаров.
Также на этом маршруте у вас есть шанс встретить птиц, ящериц, болотных черепах, а если повезет, то косуль, лосей, лисиц, зайцев, белок, куниц, норок, выдр и бобров.

- Маршрут «Экосистемы Хопёрского заповедника»
Вас ожидает познавательный и активный маршрут: длительные переходы по лесу, крутые спуски и подъемы. Вы познакомитесь с черноольховым лесом, пойменными водоемами, руслом реки Хопёр, нагорной дубравой, остепненными полянами левобережья и правобережья Хопра.

- Маршрут «На байдарках по реке Хопёр»
Вы увидите склоны долины реки Хопёр с нагорными и пойменными дубравами, тополевыми и ивовыми лесами, кустарниковые и водно-болотные растения, лесные поляны, песчаные косы в русле реки.

А вы были в нашем заповеднике? Какой маршрут вам понравился больше всего?

Методист отдела

экологического просвещения и туризма

Головкова Е.А.





Общероссийская акция #часземли пройдет 26 марта 2022 года. В этом году основная тема акции – экотуризм. Мы присоединяемся к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26 марта 2022 года в 20.00 по местному времени, переходите на сайт акции и узнайте больше об экотуризме.
#хоперскийзаповедник
#природа
#часземли
#наследиероссии







Made on
Tilda