Новости

Правила посещения Хоперского заповедника!

Уважаемые жители и гости Хоперского заповедника!



Прежде, чем отправиться в Хоперский заповедник, ознакомьтесь с правилами его посещения! Согласно ст. 5.1 и п. 5 ст. 9 Федерального закона № 33-фз «Об особо охраняемых природных территориях» посещение территории заповедника разрешено только в соответствии с установленным режимом особой охраны его территории и только при наличии разрешения (которым для туристов является пропуск). Нахождение на территории ФГБУ «Хоперский государственный природный заповедник» разрешено только на следующих туристических объектах: * автомобильном экскурсионном маршруте «Экосистемы Хоперского заповедника»; * экологической тропе «Легенды Хопра»; * на велотропе «Тур де Хопер» Нахождение за пределами экскурсионных объектов, съезд с маршрута, сход с тропы является нарушением режима особой охраны территорий государственных природных заповедников и влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей (статья 8.39 КоАП РФ)! На всех туристических объектах Хоперского заповедника обязательно соблюдение следующих правил: - ЗАПРЕЩАЕТСЯ запускать беспилотные летательные аппараты, устраивать привалы, разводить костры, оставлять мусор, включать приборы с громким звуком, собирать дикоросы, кормить диких животных. - ЗАПРЕЩАЕТСЯ пребывание на территории заповедника с домашними животными. Порядок посещения автомобильного экскурсионного маршрута «Экосистемы Хоперского заповедника»:

Допуск на маршрут только на автомобиле, пешие и велосипедисты на маршрут не допускаются в целях безопасности!

Приобрести пропуск на экскурсионный объект можно по приезду в администрации заповедника или предварительно подать заявку на официальном сайте заповедника.

Бронировать дату и время посещения предварительно!!!

Стоимость пропуска можно посмотреть здесь: https://hoperzap.ru/

Порядок посещения экологической тропы «Легенды Хопра»:





Приобрести пропуск на экскурсионный объект можно по приезду в администрации заповедника или предварительно подать заявку на официальном сайте заповедника.

Если вы хотите воспользоваться услугами экскурсовода, то бронировать дату и время посещения предварительно!!!

Порядок посещения велотропы «Тур дэ Хопер»:

Приобрести пропуск на экскурсионный объект можно по приезду в администрации заповедника или предварительно подать заявку на официальном сайте заповедника. https://hoperzap.ru/

Если вы хотите воспользоваться услугами экскурсовода, то бронировать дату и время посещения предварительно!!!

Режим работы отдела экологического просвещения:

с 1 мая по 31 сентября с 8.00 до 16.00 без выходных и праздничных дней

с 1 октября по 30 апреля с 8.00 до 16.00 Понедельник-Пятница (Суббота-Воскресенье выходные).

По всем интересующимся вопросам обращайтесь в отдел экологического просвещения по номерам телефонов: 89913250616 или 8(47353)48150
Made on
Tilda