Новости

Видовые места Хопёрского заповедника на реке Хопёр

Вся жизнь и развитие экосистем Хопёрского заповедника очень тесно и неразрывно связана с жизнью реки Хопёр, которая в 1935 году и дала название созданному для сохранения русской выхухоли и ее природных мест обитаний заповеднику.
Река Хопёр средняя по размеру река России – её протяженность около 1000 км, в пределах заповедника находится участок реки длинною в 50 км.
Туристы и посетители заповедника с рекой Хопёр могут познакомиться на трёх экскурсионных маршрутах: «Легенды Хопра», «Экосистемы Хопёрского заповедника» или на лодочном трёхдневном маршруте «На байдарках по реке Хопёр».
«Легенды Хопра» - пешеходная экотропа длинной 5 км. К реке подходит один раз в районе грушевой редины на остановке «Старик Хопёр». На остановке вы не только сможете полюбоваться спокойной и тихой рекой, но и узнать о жизни околоводных животных заповедника и познакомится с легендой о старом дубе Труженике и монахе, жившем в не далеком прошлом на берегу реки Хопер.
Дальше экотропа проходит через поляну Переправа и петляя между следами старика Хопра (вокруг старичных озёр), через ерики, болотца и лес вновь возвращает экскурсантов в п. Варварино.

Река Хопер. Переправа


«Экосистемы Хопёрского заповедника» - автомобильная экскурсия протяженностью 50 км. К реке Хопёр маршрут подходит несколько раз с левого и правого её берегов. Все подходы к реке на маршруте - это наиболее красивые высотные точки, с вершины которых открывается вид с высоты птичьего полёта на почти всю территорию заповедника, долину реки Хопёр, пойменные леса и луга. Также экскурсия позволяет совершить небольшое путешествие во времени и посмотреть на меандры реки Хопёр с разницей в 5-8 тыс лет.

Каждая точка маршрута кроме привлекательной красоты дикой природы  имеет свою неповторимую особенность.


Река Хопёр. Желтый яр


Так остановка «Жёлтый яр» характеризуется быстрым течением реки, высоким и очень длинным ярко желтым песчаный обрывом и быстрым продвижением реки в сторону крутого берега. За год река может смещаться на юго-восток от 3 до 5 метров. Здесь же находится самая большая колония ласточек-береговушек. Здесь живет в норах высокого берега реки около 6 тыс. птиц.

Река Хопёр. Желтый яр


Смотровая площадка «Крымская» - граница окраины города Новохопёрск и Хопёрского заповедника. Коренной берег реки высотой около 40 метров сложен глинистыми почвенными породами.

Вид на Хоперский заповедник  со смотровой площадки


Наиболее комфортабельная точка для посещения туристами. Здесь множество разнообразных арт-объектов иллюстрирующих историческое прошлое г. Новохоперск, дорожки по склону между объектами, детская площадка, лавочки, клумбы с цветами, прудик. Летними вечерами часто проводятся концерты на открытой эстраде, есть кафе.

Один из объектов смотровой площадки Крымская


Река Хопёр. Крутой яр


Остановка урочище «Крутой яр» - самая высокая точка в правобережье Хопёрского заповедника. Высота глинистого обрыва на реке около 45 м. В разрезе обрыва отражена  геологическая летопись планеты за последние 500 тыс. лет. и видны морены  четырех последних крупных оледенений. При благоприятных погодных условиях к разрезу с моренами можно подойти со стороны реки,  рассмотреть их поближе и сфотографироваться. Ручей в овраге между обрывами - миниатюрное повторение реки Хопёр. На нем наглядно видны  все процессы, происходящие в жизни реки: образование излучин, пойменных насыпей и размывов, смену расположения русла и создание озер в пойме. Есть небольшой водопад и разноцветные валуны с Балтийского побережья, принесенные сюда последним обледенением. Здесь же гнездится внесенный в Красную книгу России филин, а в лесу живут цикады.

Река Хопер. Крутой яр



Село Алфёровка, смотровая площадка Иордань – высокий обрывистый берег реки Хопёр над излучиной, где река разворачивается на 180 градусов. Ширина разворота очень маленькая – всего 250 метров и он отлично виден со смотровой площадки, что позволяет сделать очень красивые фотографии. Здесь есть пара уютных беседок, лавочки, можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться прекрасным видом на Хопёрский заповедник. Проживающая в норах крутого берега самая крупная колония заповедника щурки золотистой не оставит равнодушным никого своим разноцветным переливающимся на солнце всеми цветами радуги оперением. Их звонкие голоса похожи на журчание воды и слышны очень далеко. В  период гнездования и выкармливая, птенцов присадочные места этих шумных птиц расположены прямо у основания обрыва, что дает возможность понаблюдать за птицами, не пугая их.

Вид со смотровой площадки в с. Алферовка


Информация об экскурсионных маршутах Хопёрского заповедника на официальном сайте https://hoperzap.ru/routes. Здесь же можно заказать экскурсию.
Так же можно проконсультироваться по телефону отдела по экологическому просвещению и туризму 84735348150.

Давыденко А.А.

зам. директора по экопросвещению и туризму


Общероссийская акция #часземли пройдет 26 марта 2022 года. В этом году основная тема акции – экотуризм. Мы присоединяемся к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26 марта 2022 года в 20.00 по местному времени, переходите на сайт акции и узнайте больше об экотуризме.
#хоперскийзаповедник
#природа
#часземли
#наследиероссии

 
Made on
Tilda